Акция ОНФ «Неделя в профессии» прошла в Нижегородской области

12 нояб. 2018

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Нижегородской области познакомили школьников с предприятиями региона в рамках акции «Неделя в профессии».

Одним из предприятий, которые посетили учащиеся, стал Арзамасский приборостроительный завод П.И. Пландина. О специфике производства говорят стоящие перед входом на территорию предприятия модели истребителей: завод является поставщиком приборов для авиационной, ракетной и космической отраслей. Однако есть место и для гражданской продукции – различных приборов учета, систем управления, медицинской техники.

Пришедшим на экскурсию школьникам, сотрудники предприятия рассказали об истории строительства завода, о том, что она начиналась с производства фонариков типа «жучек», о которых многие представители молодого поколения знают теперь только понаслышке.

Особый акцент в истории завода организаторы сделали на фигуре человека-легенды Павла Пландина, который возглавил завод в 1958 г. Его отличали высокая требовательность к профессионализму сотрудников, стремление постоянно быть на передовых рубежах инженерной мысли. Именно под его руководством завод стал настоящей кузницей кадров не только для Арзамаса, но и всей Нижегородской области.

Затем была экскурсия по механическим цехам предприятия, в ходе которой школьники могли познакомиться с реальным производством.

«Мы неслучайно уделили большое внимание фигуре именитого директора завода, - прокомментировал член регионального штаба ОНФ Андрей Черницын. – Уже полвека назад Павел Иванович Пландин по сути сформулировал основное требование сегодняшнего дня – инновационность. Нам показалось важным донести до ребят мысль о том, что в современном мире успокаиваться и расслабляться нельзя. Чтобы стать хорошим специалистом процесс образования не должен прерываться ни на день».

Покидали стены предприятия ребята с положительными эмоциями и чувством гордости за предприятие, где работают в том числе и родители некоторых учеников.

Вторым объектом профориентации для нижегородских школьников стал Театр кукол в Нижнем Новгороде. Здесь юные экскурсанты познакомились с тем, как живет театр за кулисами, как делаются куклы, как они хранятся, и, конечно, как они «оживают» на сцене.

Узнали ребята и то, как работают артисты, осветители, звукорежиссер и другие работники театра на сцене и за сценой.

«Памятуя о вечном споре «физиков» и «лириков», мы решили «Неделю в профессии» сбалансировать соответствующим образом – чем больше у ребят будет разнообразных впечатлений, тем больше вероятность, что они сделают в своей жизни правильный выбор», - рассказал председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ, координатор проекта Народного фронта «Профстажировки» Максим Крохин.

«Неделя в профессии» - акция Общероссийского народного фронта, в рамках которой по всей стране проводятся серии экскурсионных туров для школьников на предприятия, с целью лучшего понимания особенностей современных профессий.