Главный «делоросс» Приморья рассказал о «Профстажировках»

19 июня 2017

Приморское региональное отделение «Деловой России» подключилось к федеральному проекту «Профстажировка», который начал реализовываться в российских регионах и инициирован Общероссийским народным фронтом. О перспективах проекта для Приморского края РИА «Дейта» рассказал председатель Приморского регионального отделения «Деловой России», эксперт ОНФ Алексей Тимченко.

- Алексей Павлович, в чем суть проекта «Профстажировка»?

- Проект актуальный, нужный, он ориентирован на создание условий доя более тесного взаимодействия промышленности и студентов инженерных специальностей, а также учащихся технических колледжей, выстраивание прямых коммуникаций между выпускниками технических специальностей и предприятиями. Сегодня инженерные специальности не очень популярны, и найти по ним работу не всегда просто, тем более в условиях наличия неполной информации на кадровом рынке. В рамках данного проката будет работать единый Интернет-ресурс, где будут выкладываться заявки как производственных компаний, так и студентов – это возможность и прохождения практики, и подработки, и будущего целевого трудоустройства по специальности для тех, кто сегодня еще только учится. Поскольку «Деловая Россия» одной из стратегических задач ставит создание в стране сильной, эффективной, конкурентноспособной промышленности как основы экономики, мы и подключились к данному проекту.

- И Приморье не исключение в проблемах развития промышленности и ее «кадровой подпитки»?

С одной стороны, к сожалению, мы пока еще находимся в состоянии, когда производство и инженерные специальности не столь высоко востребованы, как того хотелось бы – я имею в виду прежде всего значение для экономики. С другой стороны, по статистике 87% российских промышленных предприятий в той или иной степени испытывают нехватку квалифицированных инженерно-технических кадров. При этом 86% предприятий готовы принимать к себе на стажировки и практики студентов и учащихся. Есть и еще одна близкая проблема – низкая популярность таких специальностей. Есть такая шутка – что в развитом обществе молодежь стремиться быть учителями, врачами и инженерами, а в странах третьего мира – чиновниками и служащими. Это шутка, но в ней есть и рациональное зерно – ведь сегодня многие выпускники технических специальностей идут по пути наименьшего сопротивления и выбирают легкий путь – идут на работу не по специальности. Поэтому в рамках данного проекта мы планируем решить и еще одну задачу – повысить популярность инженерных и рабочих специальностей, тем более что на них у производственного и бизнес-сектора существует реальный дефицит.

- Что, помимо возможности прохождения практики и возможного будущего трудоустройства молодежи дает участие в проекте «Профстажировка»?

- Опыт – сынок ошибок трудных (смеется). Опыт работы, полученный еще на стадии получения образования, если студент или учащийся положительно зарекомендовал себя, дает ему существенные преимущества перед теми, кто такого опыта не имеет. Это, кстати, может сказываться не только на преимуществе поступления на работу, но и даже в абсолютном размере заработной платы – опять же по статистике, молодые специалисты, успешно прошедшие профессиональную стажировку по будущей профессии, могут претендовать на заработную плату на 15-20% выше чем их коллеги без соответствующего опыта. Поэтому участие в проекте – это и непосредственная монетизация своих знаний и умений для кого-то из будущих инженеров и мастеров, хотя с моей точки зрения главное – это все же опыт работы, погружение в профессию и осознание своей роли в производственном процессе вообще и создании востребованных товаров и продуктов…

- А потребность в молодых инженерах и рабочем персонале в Приморье действительно есть?

- Безусловно. Конечно, того промышленного потенциала, который был в регионе в советское время, сегодня нет. Но общероссийский тренд «дисбаланса» между спросом на инженерно-технических работников и предложением на рынке труда характерен и для нашего региона, у нас тут те же проблемы с нехваткой грамотных квалифицированных специалистов. Но процесс возрождения производства идет, и в том числе это происходит благодаря нам - «делороссам». В прошлом году мы запустили проект «Сделано в Приморье» - в его рамках создаются современные конкурентноспособные производства в крае, идет популяризация тех товаров, которые производятся здесь. Так вот – найти сегодня инженера, дизайнера, мастера, моториста – не всегда просто, в том числе и для производственников-«делороссов», мы знаем эту проблему по себе. И серьезные производственные компании как раз заинтересованы в том, чтобы «присматривать» себе кадры начиная со студенческой скамьи. Мы же будем способствовать этому процессу, в том числе работая совместно с властями региона.

- А поддержка властей есть?

- Да, и реализация этого проекта планируется при поддержке профильных органов власти Приморского края – таких как департамент экономики и департамент промышленности. Работа идет, в том числе и с образовательными учреждениями региона. В ближайшее время будет проведена презентация данного проекта, мы сделаем это совместно с администрацией Приморского края.

Марта Нота
Фото: личный архив Алексея Тимченко