Губернатор Костромской области поддержал новый всероссийский проект «Профстажировки»

31 мая 2017

В Костромской области будет реализован проект "Профстажировки". Договоренность об этом достигнута 30 мая на встрече главы региона Сергея Ситникова и координатора проекта, директора Центра мониторинга развития промышленности Ильи Семина.

Подготовка трудовых кадров под потребности промышленности – одно из главных направлений деятельности администрации Костромской области. За пять лет в экономику Костромской области вложено более 120 млрд. рублей инвестиций. В процессе реализации инвестиционных проектов создано более 9 тысяч рабочих мест.
В региональном инвестиционном портфеле находится 21 проект с общим объемом инвестиций 35,5 млрд. руб. Кроме того, на прединвестиционной стадии находятся еще порядка 30 инвестиционных проектов в сферах агропромышленного комплекса, деревообработки, туризма и металлургии.
«Сегодня региону требуется много квалифицированных кадров, в первую очередь инженеров, на вновь открывающихся и действующих костромских предприятиях. Проект «Профстажировки» поможет предприятиям подобрать квалифицированные молодые кадры из числа студентов и выпускников технических учебных заведений практически со всей России. Проект интересен и для молодежи – это возможность пройти производственную практику и, возможно, начать свою трудовую деятельность на самых современных производственных площадках страны», - отметил глава региона Сергей Ситников.
Проект «Профстажировки» реализуется Центром мониторинга развития промышленности при поддержке Общероссийского народного фронта. «По данным наших мониторингов, дефицит кадров в той или иной степени испытывают 87% предприятий. Но компаниям нужны квалифицированные специалисты с опытом работы. С другой стороны, выпускники технических учебных заведений испытывают сложности с трудоустройством в первую очередь по причине отсутствия опыта. Наш проект позволяет студентам и выпускникам получить такой первый опыт, а именно подобрать предприятие для прохождения стажировки.Таким образом, проект «Профстажировки» позволяет студентам еще на стадии обучения не просто в теории, но на практике узнать все особенности будущей профессии, а предприятиям - найти талантливых и мотивированных специалистов, дообучить их под потребности своего производства и получить после окончания обучения готового к работе специалиста, - отметил координатор проекта, директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин.
«В области процент безработицы один из самых низких, а количество вакансий в три раза превышает количество, стоящих на бирже. Поэтому когда мне руководители предприятий жалуются, что к ним молодежь не идет работать, я всегда говорю так – платите им достойную заработную плату и молодежь в очередь встанет. Это очень важно», - отметил Сергей Ситников.

Разместить информацию о стажировках можно бесплатно на сайте профстажирвоки.рф. Только за первый месяц работы более 250 компаний уже присоединилось к проекту.