Народные промысла и ремесла могут стать флагманом экономики будущего

04 мая 2017

Сегодня народные промыслы и ремесла рассматриваются скорее как часть культурного достояния, нежели как потенциально успешная отрасль экономики. Изменить ситуацию и посмотреть на ремесла под другим углом призвал директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин на круглом столе «Перспективы возрождения и развития народных промыслов и ремесел».

Мероприятие объединило представителей бизнес-сообществ, органов власти и производителей. Участники обсуждали не только такие проблемы развития народных ремесел и промыслов, как невысокий интерес населения к продукции и низкое качество образования будущих мастеров, но также экономические: конкуренцию со стороны китайских производителей, сложности в оформлении юридических документов для мастеров, отсутствие системного рынка сбыта продукции.

В ходе круглого стола были рассмотрены меры и практики поддержки производителей продукции народных ремесел и промыслов со стороны государства.

Участники согласились, что до недавнего времени внимание к таким производителем было неоправданно низким, именно поэтому сегодня нужно говорить именно о возрождении народных ремесел и промыслов, а не просто о развитии. Причем, проблема стоит настолько остро, что без принятия срочных мер есть опасность безвозвратной утери сразу нескольких видов народных ремесел и промыслов, которые были распространены еще несколько десятилетий назад.

«Для того, чтобы ремесла и промыслы развивались, необходимо рассматривать их как уникальную творческую отрасль экономики. Тогда можно будет разрабатывать соответствующие стратегии развития, которые касаются не только социально-культурной составляющей, но также и бизнес-процессов. Именно такой подход при условии глубокого изучения существующих проблем позволит вывести креативную индустрию из кризиса и даст шанс на дальнейшее развитие», - считает директор Центра Илья Семин.

Участники круглого стола определили, что необходимо разработать экспертные рекомендации для органов власти, образовательных учреждений, производителей и других заинтересованных сторон для создания синергетического эффекта развития отрасли. Эксперты согласились с тем, что творческий бизнес, в том числе, и народные ремесла, вполне могут стать флагманом инновационной экономики будущего, поскольку в стандартизированном мире все больше ценятся уникальность, качество, креатив и ручной труд.