Глава Новгородской области Андрей Никитин поддержал проект «Профстажировки»

19 мая 2017

17 мая в Великом Новгороде состоялась встреча ВРИО Губернатора Новгородской области Андрея Никитина и директора Центра мониторинга развития промышленности Ильи Семина, на которой главе региона был представлен проект «Профстажировки». На встрече также присутствовал глава регионального исполкома ОНФ в Новгородской области Владимир Ульянов.

«Та работа, которую вы делаете по профориентации молодежи в рамках деятельности народного фронта, для нас очень важна. В данном направлении всегда можете рассчитывать на поддержку нашего региона», - сообщил в начале встречи глава Новгородской области Андрей Никитин.

Представляя проект «Профстажировки», директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин сообщил, что «на данный момент на портале профстажировки.рф уже зарегистрированы 193 студента от Новгородской области. Кроме этого, на сайте представлены четыре стажировки от одной из местных компаний». Также Илья Семин отметил, что «для Новгородской области особенно важно раннее привлечение молодых специалистов на предприятия, так как на данный момент географический «сосед» Новгорода – Санкт-Петербург, является лидером по количеству размещенных стажировок».

После встречи директор Центра мониторинга развития промышленности посетил предприятие Метер, специализирующее на производстве водосчетчиков, а вечером в Великом Новгороде в рамках проекта «Профстажировки» состоялся круглый стол с промышленниками и представителями молодежных объединений города.

Открывая мероприятие, советник и.о.Губернатора Новгородской области Антон Земляк отметил, что реализация проекта «Профстажировки» поможет в решении проблемы недостатка профессиональных кадров в регионе и откроет новые возможности для студентов образовательных учреждений и потенциальных работодателей».

Представители новгородских промышленных компаний отметили, что потребность в стажерах на предприятиях будет всегда. «Любая компания работает на будущее, - прокомментировала инженер по подготовке персонала ПАО «Акрон» Елена Михайлова. - В прошлом году мы взяли на практику 120 студентов из разных ВУЗов страны. В проектах у нас строительство новых производств, поэтому потребность в новых профессиональных кадрах всегда есть, и приятно, что появляется новый инструмент для поиска молодых специалистов».

Всероссийский проект «Профстажировки» реализуется Центром мониторинга развития промышленности на платформе портала Superjob при поддержке ОНФ. На специально созданном сайте профтсажировки.рф собирается вся актуальная информация о стажировках и практиках на отечественных промышленных предприятиях. По итогам первого месяца работы проект уже поддержали более 250 компаний, более 1,5 тыс. студентов откликнулись на размещенные стажировки и 30% из них были приглашены на собеседования.

Подать заявку на участие в проекте можно на сайте профстажировки.рф либо в разделе «Профстажировки» на портале Superjob.ru. Сайт профстажировки.рф начал работу 27 марта 2017 г.

В рамках рабочего визита в Новгородскую область директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин также принял участие в пленарном заседании выездной сессии Петербургского международного экономического форума из цикла «РЕГИОНЫ РОССИИ: НОВЫЕ ТОЧКИ РОСТА» — «ИНСТРУМЕНТЫ ПОДДЕРЖКИ: ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ». Мероприятие организовано Фондом «Росконгресс» совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) и Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Обсуждая региональные институты развития, Илья Семин сообщил о разработанных предложениях ОНФ по совершенствованию деятельности институтов развития. «В каждом регионе должна функционировать система одного окна, например, на базе корпорации развития региона. Она будет «диспетчеризировать» поступающиеся от предпринимателей запросы в различные федеральные и региональные институты развития, а также в режиме регионального консультационного центра оказывать справочно-информационную поддержку. Также важно обеспечить публичность результатов деятельности всех региональных институтов развития».

Цикл сессий «Регионы России: новые точки роста» направлен на расширение инвестиционных возможностей, развитие экспортного потенциала регионов и продвижение конкретных территорий. Основной темой для дискуссии стало привлечение инвестиций в реальный сектор экономики. Участниками сессии были Александр Браверман, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», Александр Стуглев, директор фонда «Росконгресс», Петр Фрадков, генеральный директор АО «Российский экспортный центр», Роман Петруца, о.и.директора Фонда развития промышленности и другие. Модератором сессии выступил ВРИО Губернатора Новгородской области Андрей Никитин.