На Красноярском экономическом форуме был представлен проект «Профстажировки», созданный при поддержке ОНФ

03 мая 2017

На Красноярском экономическом форуме состоялась презентация всероссийского проекта «Профстажировки», созданного Центром мониторинга развития промышленности на базе портала Superjob.ru при поддержке ОНФ. Проект реализуется с конца марта этого года и помогает студентам и выпускникам инженерно-технических образовательных учреждений подобрать стажировку по специальности, а предприятиям – привлечь на работу молодых специалистов из различных регионов России.

Презентация проекта состоялась в рамках сессии «Образование 2025. Как реализовать потенциал каждого?». Участники встречи говорили о том, как надо изменить систему образования, чтобы она не только отвечала на сегодняшние запросы рынка труда, но и формировала новую экономику. Представил проект эксперт Промышленного комитета ОНФ, директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин. По его словам, проект фактически создает новый инструмент прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий в режиме онлайн и является своеобразным мостиком, связующим звеном между работником и работодателем.

«Благодаря проекту студенты смогут проходить производственную практику по специальности и подготовить курсовую и дипломную работы на базе реального предприятия, – рассказал Семин. – В результате появляется возможность получить тот необходимый набор знаний и опыт, которые позволят быстро включить молодого специалиста в работу сразу после получения диплома. Предприятия в свою очередь смогут дистанционно найти молодых студентов и выпускников любых профильных средних специальных учебных заведений и вузов страны и сформировать новый инженерно-технический кадровый состав для своих предприятий».

Подать заявку на участие в проекте можно на сайте профстажировки.рф либо в разделе «Профстажировки» на портале Superjob.ru. Там аккумулирована вся актуальная информация о практиках и стажировках, проводимых на промышленных предприятиях.

Центр мониторинга развития промышленности также провел на экономическом форуме сессию «Сделано в России: от импортозамещения к экспорту». Модератор круглого стола Илья Семин подчеркнул, что сегодня позиции государства на международной арене в большей степени определяются конкурентоспособностью его экономики как с позиций привлекательности внутреннего рынка, так и с точки зрения интеграции национальных компаний в глобальные рынки. На сегодняшний день экспорт является одним из национальных приоритетов, считает он. Мероприятия по развитию экспортного потенциала становятся ключевыми показателями эффективности для многих госпрограмм, федеральных органов исполнительной власти и институтов развития.

Традиционный экономический форум проходит в Красноярске с 20 по 22 апреля. В этом году мероприятие посвящено социальной и экологической темам «Человеческий капитал» и «Зеленая экономика».