План поддержки российской экономики на 2017 г. носит адресный характер

20 янв. 2017

План поддержки экономики на 2017 г. по сравнению с подобным документом прошлого года носит более адресный характер и является более проработанным. Такое мнение высказал директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил план поддержки экономики на этот год, сообщает ТАСС. Прежде всего помощь будет оказана промышленности. Объем поддержки установлен в размере до 107 млрд руб.

План состоит из 16 пунктов и предусматривает субсидирование российских организаций автомобильной промышленности, транспортного, сельскохозяйственного, строительно-дорожного и коммунального машиностроения, машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности. Предусмотрена также господдержка отечественных предприятий легкой промышленности.

Кроме того, предполагается докапитализация Фонда развития промышленности на 17,4 млрд руб., которая должна быть осуществлена до конца апреля. В 2017 г. за счет средств Фонда планируется профинансировать не менее 50 проектов, направленных на повышение конкурентоспособности продукции.

«Это меры оперативной поддержки российской экономики. По сравнению с подобным документом прошлого года в этом он носит более адресный характер и является более проработанным, так как деньги будут выделяться под каждый запланированный пункт, что очень важно. Правильно, что акцент сделан на поддержку промышленности – реальный сектор экономики как драйвер создания новых рабочих мест», – сказал Семин.

По его словам, важным в этом документе является и то, что предполагается докапитализация Фонда развития промышленности. «В условиях дорогих кредитов для предпринимателей это будет действенным инструментом».

Директор Центра мониторинга развития промышленности отметил и то, что в «плане на этот год прописаны конкретные показатели – за выделенные деньги нужно будет поддержать не менее 50 проектов, которые создают новые рабочие места».

Он также добавил, главное при этом – «что деньги должны быть израсходованы прозрачно». «Важно, чтобы выделенные средства без замедления дошли до конечных потребителей», – заключил Семин.