Наведение порядка на рынке сертификации увеличит экспорт отечественных товаров

02 февр. 2017

Выстраивание четкой системы сертификации отечественных товаров – это одно из ключевых и приоритетных направлений развития экспортной деятельности в нашей стране. В настоящий момент основными проблемами, с которыми регулярно сталкиваются российские экспортеры, является различие требований к продукции и процедурам соответствия в РФ на внешних рынках, отсутствие взаимного признания результатов сертификации между Россией и другими странами, а также информации о требованиях к продукции и требованиям оценки соответствия на внешних рынках. Наведение порядка на рынке сертификации увеличит экспорт отечественных товаров.

Минэкономразвития России и Росаккредитация 31 января текущего года внесли в Госдуму поправки, регулирующие работу органов, выдающих сертификаты соответствия на продукцию. По мнению представителей ведомств и экспертов, изменения ликвидируют наиболее значительные несоответствия между российской системой аккредитации и требованиями Международной организации по аккредитации лабораторий и тем самым помогут отечественным экспортерам.

«С переходом на рыночные отношения на пустой российский рынок хлынул неконтролируемый поток всевозможных товаров, – заявила вице-президент «Опоры России» Марина Блудян. – В условиях жульнического рынка сертификатов, который сформировался в России за последние годы, решать такие задачи очень трудно. Поэтому мы вместе с Союзом потребителей Российской Федерации были одними из инициаторов этой нормы, введение которой должно значительно повысить спрос на отечественные товары за рубежом».

Директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин считает, что в настоящий момент процесс оформления международной сертификации достаточно сложен и связан с существенными затратами.

«При проведении реформ национальной системы сертификации в Российской Федерации необходимо, чтобы разрабатываемые правила и процедуры сертификации, а также требования к продукции были максимально четко синхронизированы с международными стандартами, – отметил Семин. – Это в свою очередь позволит экспортерам сократить свои расходы в случаях признания результатов испытаний в России, а также даст четкое понимание правил игры на зарубежных рынках. Стоит также отметить, что в рамках реализации политики экспортоориентированного импортозамещения качество продукции и ее безопасность будут ключевыми элементами при выходе на внешние рынки и формировании у зарубежного потребителя отношения ко всей продукции, производимой в России».