Народный фронт запускает единый агрегатор стажировок

30 авг. 2018

На базе портала профстажировки.рф в рамках одноименного проекта Общероссийского народного фронта запускается агрегатор стажировок. Теперь на сайте доступны вакансии, размещаемые крупнейшими игроками на рынке труда: superjob.ru, career.ru, trudvsem.ru. После запуска агрегатора в тестовом режиме количество стажировок, доступных для соискателей, возросло в три раза – до 17,6 тыс. предложений в 27 профессиональных категориях во всех регионах России. Студенты и выпускники могут получить доступ к всероссийской базе стажировок бесплатно на едином портале – профстажировки.рф.

«Мы давно поддерживаем этот проект и убеждены в его актуальности. Наши аналитические исследования подтверждают, что стажировки могут серьезно помочь молодому специалисту наработать необходимые компетенции и повысить свою стоимость на рынке труда», – рассказал основатель и президент SuperJob Алексей Захаров.

Важность участия Федеральной службы по труду и занятости в данном проекте отметил заместитель руководителя ведомства Денис Васильев. «Современный рынок труда как никогда нуждается в высококвалифицированных работниках. В связи с этим взращивание профессионально подготовленных специалистов становится одной из ключевых задач. Стажировка – это отличная возможность для молодых людей еще до окончания обучения получить необходимый практический опыт, а работодатели получают подготовленного молодого специалиста. Зачастую именно стажировка дает старт успешной карьере. Примерно год назад на портале Роструда «Работа в России» (trudvsem.ru) совместно со службами занятости регионов был запущен специальный раздел, в котором сегодня представлены стажировки в самых различных областях экономики. Стартующий проект Общероссийского народного фронта – агрегатор стажировок – позволит объединить наши и другие предложения на одном портале, тем самым максимально охватить и предоставить имеющиеся возможности для молодых людей», – отметил Васильев.

У обновленного портала удобный интерфейс. Искать стажировки можно по географическому признаку, что позволяет в один клик получить все варианты для своего города или района. Также соискатель может выбрать одно из 27 направлений деятельности или искать по названию должности, выбрать предложения с определенным уровнем оплаты.

«Стажировка дает выпускнику вуза или студенту-старшекурснику отличную возможность на практике разобраться с тонкостями выбранной профессии. Одно дело университетская теория, а другое – реалии профессиональной среды, которые легко познаются в процессе стажировки. Пока вы находитесь в статусе стажера, вы можете активно задавать вопросы, приобретать недостающий опыт и получать практические навыки. Наличие стажировки – неоспоримое преимущество для молодого специалиста в глазах рекрутера. На Сareer.ru сейчас более 1000 стажировок во всех профессиональных областях на любой вкус», – рассказала руководитель проекта Сareer.ru Ирина Святицкая.

Соискателям не требуется регистрация на сайте для просмотра вакансий, а для отклика нужно не более пяти минут при переходе по ссылке на сайт рекрутинговых компаний – партнеров проекта. Благодаря увеличившемуся числу размещенных стажировок студентам и выпускникам станет проще находить подходящие варианты. Удобнее будет и работодателям. Теперь им достаточно просто разместить вакансию на одном из сайтов-партнеров агрегатора (career.ru, trudvsem.ru, superjob.ru), и она автоматически попадает на портал профстажировки.рф.

Здесь также находится полезная информация, которая может пригодиться студенту или выпускнику: советы по поиску работы, в том числе без наличия у соискателя опыта или практики, секреты написания резюме, правила поведения на собеседовании и т.д. Для работодателей разработаны методические рекомендации «Как организовать стажировку», которые призваны помочь грамотно провести ее с юридической и организационной точек зрения.

Агрегатор создан в рамках задач, поставленных президентом РФ, по цифровизации взаимоотношений и формированию удобных цифровых платформ во всех отраслях, а также обеспечению экономики профессиональными кадрами.

«Создание агрегатора расширяет возможности для студентов и выпускников по поиску подходящих объявлений. Работодателям, которые уже привыкли работать с тем или иным рекрутинговым порталом, также будет проще разместить свои стажировки. Сама же идея агрегатора подразумевает дальнейшее расширение, привлечение других рекрутинговых компаний», – сообщил координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.

Проект ОНФ «Профстажировки» стартовал в марте 2017 г. Он помогает студентам и выпускникам подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России. Основу проекта составляет портал профстажирки.рф.