Получить кредит под идею: Илья Семин — об инициативе ОП РФ

03 авг. 2018

Предложение, озвученное на форуме «Сообщество», может войти в программу «Цифровая экономика РФ»

1 августа на заседании рабочей группы по нормативному регулированию при АНО «Цифровая экономика» было поддержано предложение Федерации интеллектуальной собственности (ФИС) о возможности выдачи кредитов под залог интеллектуальной собственности.

Ранее эта инициатива была озвучена на июньском форуме «Сообщество» в Томске. В частности, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин заявил, что отсутствие у молодых ученых и предпринимателей возможности получить кредит в банке является серьезным системным барьером для развития инновационной деятельности в России.

«У нас нет системы адекватной оценки стартапов, — считает эксперт. — У новаторов, как правило, есть идея и есть необходимость искать под нее средства развития, а получить кредит, имея на руках только идею, даже выраженную в патенте, практически невозможно».

По словам президента по науке и инновациям ФИС Сергея Матвеева, данную законодательную инициативу уже внесли в план разработки программы «Цифровая экономика», который должен быть утвержден Правительством РФ.

«Мы видим, что предложение ОП РФ нашло отклик, и соответствующие органы в правительстве разрабатывают необходимую программу. Мы это приветствуем и очень надеемся, что она будет реализована в этом году, чтобы молодым, начинающим инноваторам, ученым, технологическим предпринимателям было удобно ею пользоваться. И конечно, необходимо осуществлять мониторинг того, как программа будет применяться на практике», — заявил Илья Семин.