Эксперты ОНФ обсудили реализацию программы повышения производительности труда в Пермском крае

09 авг. 2018

На площадке Общероссийского народного фронта прошел круглый стол по вопросам реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в Пермском крае. В дискуссии приняли участие модератор тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости», координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин, эксперты ОНФ, представители профильных министерств региона, руководители крупнейших предприятий Прикамья.

Как отметили участники круглого стола, производительность труда напрямую влияет на величину прибыли предприятий. Поэтому рост экономики во многом зависит от повышения производительности труда. Производительность труда является одним из важнейших показателей качества работы предприятия, подчеркнули эксперты.

В новом «майском указе» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина поставлена задача повышать производительность труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей не ниже 5% в год. Пермский край оказался в числе 6 регионов, в которых стартовала программа повышения производительности труда. На сегодняшний день в ее реализации участвуют 26 предприятий региона.

В рамках мониторинга эксперты ОНФ посетили ряд ключевых предприятий Прикамья: Пермский целлюлозно-бумажный комбинат и АО «Сорбент». На Пермском целлюлозно-бумажном комбинате общественники познакомились с производственным процессом, уровень автоматизации которого значительно повысился при реализации программы. Модернизация производства позволила увеличить скорость работы оборудования и сократить количество простоев.

Эксперты положительно оценили практику предприятий по повышению производительности производства. На нескольких предприятиях были оптимизированы перемещения персонала, хранение сырья и готовой продукции, автоматизированы рабочие места, в результате снизилось время сборки изделий. Так, на Суксунском оптико-механическом заводе с момента старта программы производительность труда повысилась на 33%.

Однако участники круглого стола отметили, что реализация программы не затрагивает агропромышленную отрасль. Сельскохозяйственные предприятия также необходимо включить в проект новой программы, считают эксперты Народного фронта. Это повысит их конкурентоспособность и позволит развивать отрасль.

Особое внимание участники совещания обратили внимание на проблему кадров. Эксперты отметили, что производительность труда напрямую зависит от квалификации персонала. Большая часть выпускников работает не в профильных отраслях, и эту ситуацию необходимо менять, считают общественники. Центры занятости населения, выполняющие функции переподготовки, не всегда работают эффективно и зачастую не восполняют приток кадров. Эксперты ОНФ отметили, что в повышении производительности труда должны быть заинтересованы сами наемные работники. По мнению общественников, стимулирование сотрудников – важный момент при реализации программы.

«Важно понимать, что получит человек труда при повышении производительности труда. Вместе с ней должны повышаться и квалификация, и заработок работника», - отметил член регионального штаба ОНФ в Пермском крае, председатель Пермского краевого совета профсоюзов Сергей Булдашов.

Эксперты ОНФ считают, что для системного анализа реализации программы необходима единая форма отчетности предприятий. Участники круглого стола предложили разработать и утвердить такую форму до 1 сентября. Она позволит корректно сравнивать результаты предприятий и делать выводы об эффективности реализации программы.

«Сегодня состоялся конструктивный диалог с участием заинтересованных сторон. ОНФ продолжит мониторинг исполнения программы, будут учитываться все замечания и предложения. Мы уже направили ряд предложений по корректировке национального проекта с учетом потребностей предприятий. По итогам мониторингов будет сформирован дополнительный блок рекомендаций», - подвел итог Илья Семин.