Калининградские активисты Народного фронта провели круглый стол в рамках проекта ОНФ «Профстажировки»

10 июля 2018

В рамках проекта ОНФ «Профстажировки» на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Калининградской области состоялся круглый стол. В мероприятии приняли участие руководители ведущих региональных вузов, училищ и колледжей. В дистанционном режиме в работе приняли участие и представители бизнеса. Для них вопрос качественного кадрового обновления – один из самых актуальных.

Своим опытом работы с работодателями поделился проректор по научной работе Калининградского государственного технического университета (КГТУ) Владимир Устич. В КГТУ налажена работа с крупными предприятиями, включая энергетические и судостроительные. Они активно берут студентов на практику, платят им стипендии и подписывают с будущими сотрудниками отложенные контракты.

Гораздо менее радужная картина в регионе с рабочими специальностями. Так, согласно официальным данным службы занятости, в области больше 130 вакантных мест электросварщика, около 600 – слесарей. Больше 100 работодателей безуспешно ищут маляра.

Активисты ОНФ по итогам мониторингов высказали мнение, что такие проблемы с профориентацией во многом связаны с недостаточным качеством информирования населения о возможностях профессионального образования в регионе. Далеко не все образовательные учреждения имеют качественный и своевременно обновляемый сайт. Нет и единого удобного ресурса для абитуриентов.

«Мы предлагаем создать единый ресурс, на котором были бы сосредоточены контактные данные образовательных учреждений, количество контрактных и бюджетных мест. И на этом же сайте должна быть информация от службы занятости о наиболее востребованных специальностях, а также предложения областных предприятий о стажировках и практиках, которые они предлагают», – подчеркнула активист ОНФ в Калининградской области, модератор мероприятия Марина Матюнина.

Еще одно направление, в котором предстоит сосредоточить усилия – это региональный госзаказ. На сегодняшний момент правительство Калининградской области не формирует перспективный запрос на специалистов. Из-за этого образовательные организации не могут своевременно корректировать направления своей работы.