Проект ОНФ «Профстажировки» помогает организовывать летнюю производственную практику для студентов

10 июля 2018

В России активно проводятся летние практики и стажировки. Как отмечают эксперты проекта ОНФ «Профстажировки», который помогает студентам организовывать летнюю производственную практику, популярность стажировок в последнее время значительно повысилась и среди работодателей.

По данным Минобрнауки России, в образовательных организациях высшего образования обучаются более 4,2 млн студентов, среднего профессионального – более 2,9 млн. На старших курсах учатся около 3 млн человек, и многие из них уже интересуются своим будущим, а более 1,2 млн выпускников приступают к поиску работы или стажировки.

Как показал опрос, проведенный проектом ОНФ «Профстажировки» ранее, треть студентов хотят проходить практику на том предприятии, где планируют в дальнейшем работать. Однако при этом большая часть студентов до сих пор пользуются рекомендацией образовательной организации или научного руководителя (с полными результатами опроса можно ознакомиться на странице http://cmrp.ru/analytics/). Если же студент намерен самостоятельно найти предприятие для прохождения практики или стажировки в интернете, то один из эффективных вариантов – использование крупнейшей в России базы стажировок на портале профстажировки.рф.

«В июне с помощью проекта «Профстажировки» уже нашли подходящее предприятие для практики 11 студентов Краснодарского машиностроительного колледжа и Динского механико-технологического техникума, – отметил координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Краснодарском крае Евгений Чистяков. – Но надо отметить, что официальные цифры не показывают полной картины: осенью 2017 г. через портал профстажировки.рф нам написал студент, желающий пройти практику. В итоге на предприятии оказались шесть молодых людей, для которых это была первая стажировка на производстве. Этим летом они вновь пришли к нам, но уже группой из восьми человек. Таким образом, один отклик на вакансию, размещенную на портале, стал началом для 14 успешных практик».

В Астраханской области координаторы проекта ОНФ «Профстажировки» помогают образовательным организациям проводить практики и стажировки для студентов. Так, например, к середине июля 2018 г. 15 человек пройдут обучение в корпоративном учебном центре по программе «Введение в профессию энергетика» (г. Ростов-на-Дону). «Мы стараемся организовывать стажировки на протяжении всего года. С 24 апреля по 10 июня 2018 г. 18 студентов стажировались в аэропорту Стригино (г. Нижний Новгород). Проживание и питание были предоставлены работодателем бесплатно, заработная плата составила 20 тыс. рублей в месяц», – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Астраханской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Астраханской области на общественных началах Наиля Никитина.

Компании, сотрудничающие с проектом ОНФ «Профстажировки», отмечают эффективность принимаемых мер и повышение популярности инструмента стажировок среди работодателей. Об этом говорит и рост количества вакансий на портале профстажировки.рф. Если зимой 2017 г. там было размещено менее 4,5 тыс. вакансий, то сегодня их уже около 6,5 тыс.

«Программа стажировок для нас – это возможность «вырастить» идеального сотрудника, приверженца корпоративной культуры компании, ее внутренних правил и ценностей, привыкшего существовать в рамках реалий именно нашей компании, – рассказала координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Санкт-Петербурге, вице-президент по HR, PR и корпоративному маркетингу биотехнологической компании BIOCADАлександра Глазкова. – С проектом «Профстажировки» BIOCAD начал сотрудничество в конце 2017 г., разместив множество разноплановых вакансий: в лабораторию молекулярной генетики, департамент регистрации лекарственных средств, отдел интеллектуальной собственности, отдел клинической разработки, а также в отдел закупок и логистики, административный департамент. По результатам всех отборочных этапов на зимнюю стажировку прошли 36 стажеров. Отбор на летний сезон завершается в первых числах июля, и на данный момент уже набрано более 50 человек. Число стажеров в 2018 г. по сравнению с прошлым годом выросло практически в 1,5 раза, чему в том числе поспособствовал и проект «Профстажировки».

Координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин заявил, что многие работодатели сегодня жалуются на недостаточную практическую подготовку выпускников, однако найти предприятие для производственной практики, на котором будут реально учить и передавать навыки, студентам по-прежнему непросто: «В последнее время предприятия стали обращать большее внимание на привлечение молодежи, и мы надеемся, что все больше выпускников будут успешно проходить практики и стажировки, в том числе и благодаря нашему проекту».

Напомним, что проект ОНФ «Профстажировки» стартовал в марте 2017 г. и помогает студентам и выпускникам подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России. Основу проекта составляет портал профстажировки.рф.