ОНФ в Краснодарском крае в рамках проекта «Профстажировки» организовал практические занятия для студентов

02 июля 2018

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки» эксперты ОНФ организовали прохождение производственной практики для студентов на заводе по изготовлению оборудования для общепита. По прибытию на завод молодые люди прошли обязательный инструктаж по технике безопасности, узнали о производстве и всех этапах, пообщались с конструкторским отделом и познакомились со своими наставниками на время практики.

В рамках реализации проекта ОНФ «Профстажировки» на территории Краснодарского края также проведено несколько презентаций в учебных заведениях, экскурсия на производственное предприятие и серия открытых уроков по профориентации для учащихся старших классов. Координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Краснодарском крае Евгений Чистяков подготовил авторский урок с наглядными слайдами. После одного из таких мероприятий и образовалась очередная группа студентов, пожелавших пройти практику на производстве.

В рамках проекта ОНФ в Краснодарском крае начали прохождение практики 11 студентов из двух учебных заведений. Свои первые практические шаги в профессии сегодня сделали студенты Краснодарского машиностроительного колледжа и Динского механико-технологического техникума.

«Для предприятия это уже не первый опыт привлечения молодых людей на практику. И если поначалу приходилось подбирать мастеров, желающих принять студентов, то сегодня ситуация изменилась. Руководители участков встречают студентов и уже с порога пытаются выявить и привлечь на свой участок самых лучших. Такая конкуренция и настрой всем на пользу», – отметил Чистяков.

Напомним, в рамках проекта ОНФ «Профстажировки» для студентов функционирует сайт профстажировки.рф, где предприятие может оставить объявление о бесплатной или оплачиваемой стажировке, а студент – выбрать для себя подходящее место прохождения стажировки или практики в любом регионе страны.

«Это наша первая производственная практика. Кто-то попал в конструкторский отдел, кто-то – на участок станков с числовым программным управлением. В колледже мы многому научились и теперь очень хочется поскорее приступить к настоящей работе на производстве. Особенно понравились станки лазерной резки металла. Уже в первый день нам доверили разработку простых чертежей для этих станков», – поделилась впечатлениями студентка Екатерина Якимюк.