Проект ОНФ «Профстажировки» проведет опрос о производительности труда на предприятиях

27 июня 2018

Эксперты проекта ОНФ «Профстажировки» проведут опрос «Производительность труда на предприятии», направленный на определение потребностей, проблем и планов компаний, реализующих мероприятия по повышению производительности труда. Подобный опрос проводится проектом ОНФ «Профстажировки» уже второй год для мониторинга текущего состояния производительности труда в России.

В новом «майском указе» президент России, лидер ОНФ Владимир Путин обозначил национальные цели, которые должны быть достигнуты к 2024 г., в том числе в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости. Основным инструментом реализации указа является программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости», корректировка которой должна быть завершена к 1 октября 2018 г.

Координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин заявил: «Опрос послужит общественным мониторингом реализации программы, поскольку позволит понять, насколько компании вовлечены в программу, как оценивают ее эффективность. Также мы планируем выявить основные барьеры, препятствующие росту производительности труда, чтобы предложить эффективные изменения в программу».

К участию в опросе приглашаются как крупные, так и небольшие компании из всех регионов РФ. Пройти опрос можно по данной ссылке.

Проект ОНФ «Профстажировки» стартовал в марте 2017 г. и помогает студентам и выпускникам подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России. Его основу составляет портал профстажировки.рф. Проект является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Одним из направлений деятельности является проведение мониторингов и исследований в сфере кадрового обеспечения промышленности, вопросов производительности труда, профориентации и обучения, поддержки российских производителей. Опрос руководителей российских компаний по производительности труда на предприятиях проводится с 2017 г. С результатами проведенных исследований можно ознакомиться здесь.