Эксперты ОНФ проводят уроки по профориентации для кубанских школьников

22 мая 2018

Краснодарском крае в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки» продолжается серия уроков для учеников старших классов. В мае более 400 школьников, посетив специальный урок на тему «Профессия завода в лицах», узнали от активистов ОНФ о тенденциях развития современной экономики и промышленности.

«Считаю, что познакомиться с нашим авторским уроком должны не только городские, но и сельские школы. Именно поэтому мы попросили министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края предоставить возможность провести серию мероприятий в отдаленных станицах Динского района. Были приятно удивлены как неравнодушием учеников и учительского состава, так и уровнем оснащения школ», – поделился впечатлениями член регионального штаба Народного фронта, координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Краснодарском крае Евгений Чистяков.

В ходе урока с детьми обсуждаются как актуальные темы российского производства, так и перспективные направления современной промышленности. Сегодня многие эксперты считают, что именно робототехника в ближайшем будущем станет флагманом машиностроения. Специалисты с навыками в этой сфере будут иметь преимущество перед другими инженерами.

В школе №2 имени А.В. Суворова станицы Динской работает кружок робототехники, где ученики с юных лет могут попробовать свои силы и определиться с профессией.

«Хочу отметить особый интерес школьников именно к предпринимательству. В будущем какая-то часть ребят выберет этот непростой, но интересный путь. Но, как и во всех профессиях, здесь тоже есть свои плюсы и минусы. Мне приятно, что детям это по-настоящему интересно. Возможно, кто-то из них уже в этом возрасте решит для себя, что хочет создать свое дело и я, как лидер предпринимательского сообщества, готов оказать содействие», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Даниэль Башмаков.

Многие школьники выразили признательность организаторам урока, отмечая, что такие мероприятия позволяют им получать полезную информацию.