Инициативы экспертов ОНФ нашли отражение в новом проекте Минтруда о наставничестве и стажировках

22 мая 2018

Эксперты ОНФ еще в конце сентября 2017 г. выступили с предложениями по развитию института стажировок для молодых специалистов на предприятиях. В частности, представители ОНФ разработали дополнительные меры, которые должны стимулировать работодателей развивать программы наставничества и профессиональной подготовки молодых специалистов. Так, предлагалось внести в Налоговый кодекс РФ изменения, которые дадут возможность относить на затраты работодателя оплату проезда, проживания молодых специалистов и выплату им дополнительных стипендий, а также прямую компенсацию части оплаты труда молодого специалиста из бюджета при условии наличия договора целевой подготовки или направления из профильной учебной организации.

«Сегодня многие предприятия готовы искать профильных молодых специалистов буквально во всех регионах. Но приглашение студента на практику или на стажировку сопряжено с рядом затрат. Мы предлагаем расширить перечень затрат, которые предприятия могут относить на себестоимость, с акцентом на молодежь и трудовую мобильность, а также учесть опыт некоторых регионов по софинансированию оплаты труда стажеров и молодых специалистов», – отмечал еще в сентябре прошлого года координатор проекта ОНФ «Профстажировки», директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин.

Инициативы экспертов ОНФ нашли отражение в новом проекте Минтруда об изменении программы содействия занятости населения. На днях на общественное обсуждение был вынесен проект постановления правительства, предложенный Минтрудом России, о компенсации затрат на стажировку выпускников и развитие наставничества. В документе отмечается, что предлагаемые изменения дополнят государственную программу мероприятиями, направленными на снижение безработицы среди молодежи.

Эксперты проекта ОНФ «Профстажировки» в 2017 г. предлагали поощрять работодателей, организующих стажировки для студентов и выпускников среднего профессионального и высшего образования. Предложение Минтруда России, касающееся компенсации затрат на стажировку выпускников и развитие наставничества позволит значительно расширить применение этих инструментов. Согласно проекту, в общероссийской базе вакансий «Работа в России» будет выделен раздел для учащихся и выпускников вузов и средних специальных учебных заведений.

Для содействия в трудоустройстве Минтруд предлагает возмещать работодателям часть расходов на стажировку выпускников. Это будет происходить с 2020 г. на условиях софинансирования из федерального и региональных бюджетов.

Эксперты ОНФ отмечают, что в некоторых регионах (Москва, Санкт-Петербург) такая мера уже действует, и поэтому при наличии ресурсов она может быть тиражирована в других регионах. В начале июня в Народном фронте пройдет общественное обсуждение программы, разработанной Минтрудом.