Семин: Опыт активистов проекта ОНФ «Профстажировки» поможет выполнить указ президента в части профобразования

10 мая 2018

В указе о национальных целях развития страны президент, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил обеспечить базовые отрасли экономики высококвалифицированными кадрами. Работающие граждане, в том числе молодые специалисты, должны иметь возможность непрерывно повышать объем своих знаний и полученных навыков. Наработки активистов проекта ОНФ «Профстажировки» помогут в выполнении поставленных президентом РФ задач. Такое мнение высказал координатор проекта, директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин.

Целый ряд пунктов в указе президента касается подготовки мощной кадровой базы для основных отраслей экономики. Прежде всего речь идет об обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе. В частности, необходимо сформировать систему подготовки кадров, направленную «на обучение основам повышения производительности труда». Также требуется создать все условия, чтобы работающие люди смогли непрерывно обновлять свои профессиональные знания и получать новые навыки, включая область цифровой экономики.

Работу в этом направлении активно проводят кураторы проекта ОНФ «Профстажировки». «Наш проект как раз и направлен на развитие практико-ориентированного профессионального образования в России. Благодаря ему молодые специалисты могут совершенствовать уже полученную базу знаний и развиваться дальше, задействовать и активизировать свой потенциал», – прокомментировал Илья Семин.

Эксперт напомнил, что результаты исследований Народного фронта показали, что студенты и выпускники, проходящие стажировки, гораздо лучше подготовлены к условиям и требованиям современного рынка труда. Они готовы работать по полученной специальности. Более того, ощущая свои силы и зная себе цену, они претендуют на зарплату на 20% выше впервые трудоустроившихся, что вполне справедливо.

Семин также напомнил, что в рамках проекта запущен портал профстажировки.рф. С его помощью работодатели и студенты могут общаться и взаимодействовать напрямую, а выпускники – повышать уровень своей профессиональной компетентности.

«За год реализации нашего проекта были подготовлены серьезные наработки в различных областях, которые связаны с профессиональным образованием. Опыт, накопленный специалистами за это время, позволит обеспечить качественное исполнение указа президента в части, которая касается подготовки квалифицированных кадров для экономики страны», – заключил координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.