Проект ОНФ «Профстажировки» в 2017 г. помог сотням выпускников получить работу, а предприятиям – перспективные кадры

29 дек. 2017

В 2017 г. около 600 предприятий присоединились к проекту ОНФ «Профстажировки», который помогает студентам и выпускникам инженерно-технических специальностей подобрать предприятие для прохождения практики или стажировки в любом регионе России. С марта 2017 г. более 3 тыс. студентов откликнулись на размещенные на сайте проекта вакансии. А сейчас там можно найти около 700 вариантов промышленных стажировок. В новом году эксперты проекта планируют развивать портал как единую всероссийскую базу стажировок для всех отраслей экономики.

Устроиться на работу по специальности, которую получил, – для выпускников сегодня задача непростая. И проект ОНФ призван им в этом помочь. Основу его составляет сайт профстажировки.рф, а техническим партнером выступает портал superjob.ru.

У многих выпускников задача найти первую работу по специальности ассоциируется со стуком в закрытую дверь. С другой стороны, по данным ежегодного опроса ОНФ руководителей предприятий, сегодня 9 из 10 компаний в той или иной степени испытывают дефицит кадров. Получается замкнутый круг, разорвать который как раз и помогает наш проект. Ведь речь идет не только о первом опыте, но и о репетиции будущей работы.

Илья Сёмин

Координатор «Профстажировок» в Саратовской области Нина Пряхина добавила, что благодаря инициативе ОНФ появилась реальная возможность не просто сдвинуть с точки бесконечного обсуждения эту тему, а действительно помочь выпускникам и предприятиям, вовлеченным в проект.

Эксперты отмечают, что проект также стал площадкой для общения и взаимодействия предприятий и учебных организаций.

Это позволило установить рабочие отношения с коллегами и найти новых партнеров

Председатель Союза молодых инженеров России Евгений Мирошниченко

Появилась возможность на новом уровне решать проблемы практической подготовки высококвалифицированных кадров.

Проект задал новый вектор: за подготовку нужных экономике кадров теперь отвечают не только учебные заведения, образовательный процесс должен быть целевым и проходить при участии промышленных партнеров

Координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Брянской области, проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» Виталий Сканцев

По мнению экспертов, российские промышленные предприятия с интересом восприняли идею проекта и сегодня активно участвуют в его развитии.

Приятно, что руководители предприятий охотно поддерживают «Профстажировки», им не все равно. Они с удовольствием открывают двери студентам. И их можно понять, за этим кроется вполне конкретный профессиональный интерес. Ведь чем выше квалификация сотрудников и чем сильнее команда, тем, в конечном счете, большую прибыль получит предприятие. Сегодняшние топ-менеджеры и собственники бизнеса это хорошо понимают

Координатор проекта в Краснодарском крае, председатель Краснодарского РО «Опора России» Даниэль Башмаков

Некоторые предприятия размещали на сайте профстажировки.рф сразу серии вакансий.

Будучи работодателем, мы, конечно, воспользовались возможностью разместить свои вакансии на зимнюю практику на сайте проекта. Всего было размещено 30 вакансий, при этом 6 уже успешно закрыты. Проект, безусловно, надо развивать. Чем больше людей найдут себя в профессии таким способом, тем больше он будет востребован. В будущем предлагаю дополнить его успешными историями прохождения практики, кейсами и полезными советами от работодателей.

Вице-президент по HR, PR и корпоративному маркетингу компании BIOCAD Александра Глазкова

В рамках проекта в 2017 г. его участники получали информационную поддержку – методички, брошюры. Например, на базе интервью с более чем 500 руководителями предприятий был проведен опрос «Кадровое самочувствие отечественной промышленности – 2017». Специалисты представили методические рекомендации «Как организовать стажировку на предприятии» и брошюру по профориентации молодежи в промышленной сфере. Также была разработана программа «Целевой набор молодежи в промышленность». Она посвящена предоставлению предприятиям льготных кредитов на обучение будущих сотрудников по профильным специальностям в рамках целевого набора. А 1 декабря этого года для специалистов в возрасте до 35 лет стартовал конкурс «Профдневник» на лучший пост в социальных сетях о работе на производстве.

Одна из главных задач экспертов ОНФ на 2018 г. – развивать портал проекта как единую всероссийскую базу стажировок для всех отраслей экономики. Продолжится и работа в регионах. Например, как рассказывает координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Нижегородской области Максим Крохин, в Нижегородской области в начале 2018 г. планируется провести три мероприятия.

Первое это встреча с руководителями кадровых служб крупных и ключевых по отраслям предприятий региона. Второе – встреча с проректорами вузов и руководством других образовательных учреждений региона, будет проведена презентация проекта, чтобы проинформировать и вовлечь молодежь. Кроме того, проведем круглый стол по актуальной проблематике стажировок.

Координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Нижегородской области Максим Крохин

Сегодня проект ОНФ позволяет компаниям свести к минимуму проблему нехватки персонала. Однако эксперты отмечают, что ряд вопросов еще не решен.

В частности, актуальна подготовка молодых сотрудников с набором навыков и умений, отвечающих современным и быстро меняющимся требованиям производства и работодателей. Специфика кожевенной отрасли обязывает работать с узкопрофильными учебными заведениями, проводить внутреннее обучение, использовать нестандартные методы ранней профориентационной работы со школьниками – например, проект «Промышленный туризм», запущенный в 2017 г. на АО «Русская кожа»

Помощник президента холдинга ФПК «Инвест» Юлия Рулева

Юлия Рулева предлагает дополнить проект «Профстажировки» новым содержанием и возможностями. Важными направлениями могли бы стать софинансирование, поддержка предприятий, которые ведут активную профориентационную работу, и создание образовательно-промышленных кластеров в регионах.

В конце 2017 г. проект стал частью открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина: «Чтобы и молодые люди у нас понимали, видели, что лифты социальные работают вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей, а их профессиональный рост связан прежде всего с их личными деловыми качествами».

Напомним, что в ходе итогового «Форума Действий» ОНФ «РОССИЯ УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ» Илья Семин рассказал о том, как студенту найти подходящую стажировку в своем регионе и начать трудиться сразу после окончания вуза.