Эксперты ОНФ обсудили перспективы реализации проекта «Профстажировки» в Тамбовской области

12 марта 2018

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тамбовской области провели круглый стол на тему реализации проекта ОНФ «Профстажировки». Мероприятие прошло при участии представителей вузов, профильных управлений области, предприятий, бизнес-сообщества.

Как подчеркнул координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Тамбовской области Сергей Кочергин, всероссийская база интернет-ресурса профстажировки.рф объединяет тысячи оплачиваемых и бесплатных стажировок в разных отраслях. «От Тамбовской области на этом портале только 10 стажировок. Мы будем стремиться к росту числа подобных предложений. Ведь это важно для увеличения притока новой рабочей силы из других субъектов страны и сокращения оттока молодых специалистов из нашего», – прокомментировал Кочергин.

Первый заместитель председателя регионального отделения Союза машиностроителей России, советник главы администрации области Александр Пахомов одобрил начинание ОНФ, добавив, что перед стажировкой для студентов и старшеклассников нужно проводить ознакомительные экскурсии на предприятиях. В связи с этим он предложил присоединиться к всероссийской акции «Неделя без турникета».

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Крохин отметил, что для более эффективной реализации проекта Народного фронта «Профстажировки» нужна популяризация инженерных профессий. «Грамотные специалисты с техническим образованием востребованы на рынке труда. Инженерно-технический состав промышленных предприятий, строительных организаций нужно омолаживать, а новой смены практически нет», – подчеркнул Крохин.

В рамках обсуждения на заседании также были затронуты темы профориентации среди старшеклассников, развития в вузах и ссузах региона дуального образования – когда 50% учебного времени отводится на теорию, а остальные 50% – на практику на базе предприятия.

Участники круглого стола поддержали проект ОНФ «Профстажировки» в регионе и выразили готовность подключиться к его реализации. Напомним, проект Народного фронта «Профстажировки» – инструмент для взаимодействия работодателей и молодых специалистов. Помощь в трудоустройстве тем, кто только начинает трудовой путь, – одна из основных целей проекта, подчеркнули общественники.