Астраханские активисты ОНФ провели серию презентаций проекта Народного фронта «Профстажировки»

22 дек. 2017

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Астраханской области организовали серию презентаций проекта ОНФ «Профстажировки», которые прошли на базе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета и Астраханской торгово-промышленной палаты. Благодаря этой работе учащиеся и молодые специалисты смогут получить стажировку на местных предприятиях, а юридические лица – найти себе в штат новых сотрудников.

На презентации представители Народного фронта рассказали, что студенты, которые примут участие в работе этого проекта ОНФ, смогут не только получить опыт работы на предприятиях или в организациях, но и заработать. Также активисты ОНФ планируют привлечь молодых специалистов в промышленную отрасль и решить проблему дефицита кадров. Об этом также говорилось и на прошедшем в Москве «Форуме Действий» ОНФ «РОССИЯ УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ».

Присутствующие на встрече студенты отметили, что зачастую стажировку на успешное предприятие, где есть возможность применить полученные навыки на практике и поучиться у профессионалов, получить очень сложно. Поэтому новая возможность их уже заинтересовала: сейчас на портале «Профстажировки» есть предложения от астраханских компаний по таким направлениям, как «Бухгалтерия, экономика и финансы», «Кадры, управление персоналом», «Маркетинг, реклама, PR», а также «Туризм, сервис, ресторанный бизнес».

Всего в настоящий момент на сайте проекта присутствуют свыше 600 крупных и средних компаний, которые стали размещать свои объявления о стажировках и программах, и они почти все оплачиваемые. Представленных стажировок от этих компаний уже около 4,5 тыс.

«Все старшекурсники и молодые специалисты, выбравшие предприятие на сайте проекта ОНФ «Профстажировки», смогут найти место для прохождения практики в любом регионе России, а в дальнейшем, возможно, там и трудоустроиться. Для работодателей здесь тоже несомненная выгода – мы тем самым помогаем им готовить себе кадры, участвовать в образовательном процессе и готовить людей под нужды своей организации», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Астраханской области Наиля Никитина.

С ее слов, в целях появления механизма прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий, которые страдают от нехватки специалистов, большое внимание будет уделяться продвижению проекта ОНФ среди студентов сcузов и вузов региона, астраханских промышленников-работодателей и центров занятости. Также в планах – экскурсии для молодежи на ведущие производства Астраханской области.

Кроме помощи выпускникам и молодым специалистам с поиском мест для прохождения практики, а в дальнейшем и в трудоустройстве, активной астраханской молодежи предложили поучаствовать в конкурсе для студентов и молодых специалистов «Профдневник», посвященном работе молодежи в промышленности. Победители конкурса получат возможность пройти стажировку от Фонда развития промышленности на ведущих промышленных предприятиях за рубежом.

Напомним, что проект ОНФ «Профстажировки» помогает студентам и выпускникам технических учебных заведений подобрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе нашей страны. Для того чтобы подать заявку на участие в проекте и узнать о нем подробнее, был создан сайт профстажировки.рф.