ОНФ объявляет среди молодежи конкурс «Профдневник» на лучшую историю о работе на промпредприятии

30 нояб. 2017

Общероссийский народный фронт совместно с Фондом развития промышленности запускает Всероссийский конкурс для молодых специалистов и студентов «Профдневник», посвященный работе молодежи в промышленности.

Участникам конкурса необходимо во время работы на производстве или прохождения стажировки/практики публиковать на своих личных страницах в социальных сетях (vk.com/ facebook.com/ instagram.com/ ok.ru/ twitter.com) посты с обязательным указанием  двух хештэгов: #профстажировки #работавроссии. Это могут быть фото производства, небольшие истории о прохождении стажировки, информация о новых знаниях, знакомствах, успехах, полученных эмоциях, а также положительных изменениях, которые произошли во время работы или прохождении стажировки на промышленном предприятии.

«Главная цель конкурса – раскрыть в соцсетях тему уважения к труду человека, к рабочим и инженерным профессиям, а также показать молодёжи привлекательность работы в современной промышленности», - комментирует координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.

В конкурсе могут принять участие граждане РФ, сотрудники предприятий, расположенных на территории Российской Федерации; в возрасте от 18 до 35 лет. Опубликовать посты можно с 1 декабря 2017 года по 10 февраля 2018 года. Победителей будет выбирать Жюри, в состав которого войдут активисты проекта «Профстажировки» и эксперты ОНФ. При оценке работ будут учитываться качество и количество публикаций, оригинальность оформления и контента, информация о получении новых знаний, а также положительных изменениях, которые произошли во время работы или прохождении стажировки/практики на промышленном предприятии.

Победители Конкурса получат возможность пройти стажировку от Фонда развития промышленности на ведущих предприятиях. «Благодаря Фонду развития промышленности в стране строятся новые заводы и появляются импортозамещающие производства. За 2,5 года мы выдали займов на реализацию почти 200 проектов на общую сумму в 47 млрд рублей, 32 предприятия уже запустили производство. Новым предприятиям остро нужны молодые кадры, за которыми стоит будущее нашей промышленности. Именно для таких специалистов – победителей всероссийского конкурса «Профдневник» - Фонд развития промышленности приготовил специальные призы: стажировки на ведущие промышленные предприятия. Мы считаем, что нужно поддерживать тех, кто заинтересован овладеть профессией и готов делать свой вклад в развитие отечественного производства», — сказал директор Фонда развития промышленности Роман Петруца.

Промышленные предприятия, на которых пройдут стажировки, будут выбраны с учетом специальности каждого победителя. Кроме этого, предусмотрены специальные призы для наиболее активных участников: фитнес-браслеты Onetrak и благодарственные письма от Центрального штаба ОНФ.

Первые работы в рамках Конкурса «Профдневник» в социальных сетях разместили молодые специалисты и стажеры завода ДКС, на котором в четверг состоялась официальная презентация проекта.

«У нас довольно молодой коллектив, но в нем уже есть костяк – опытные наставники, которые готовы учить новичков по самым нужным нам профессиям, – рассказал Генеральный директор АО «ДКС» Дмитрий Колпашников – Это позволяет, при необходимости, приглашать на работу выпускников без опыта работы, в некоторых случаях – без специального образования. Мы готовы научить их работать так, как нужно нам. Именно так – в связке ключевых специалистов и молодёжи мы намерены двигаться дальше, развивать новые проекты. Много лет уже продолжается наше сотрудничество по организации практики и стажировки – как с Тверскими учебными заведениями, так и с ВУЗами Москвы. За период с 2008 года у нас прошли стажировку 268 человек. Не скрою, наш интерес в этом процессе – оставить себе ребят, которым интересно производство, которые активны и хотят чего-то достичь сами (это примерно 20%).».

Заинтересованность в участии в Конкурсе выразили и представители других предприятий. Так, Екатерина Парфенюк, молодой специалист Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» уже давно размещает интересные истории о своей работе: «Перед тем как переехать в Норильск, почти 2 года назад, я хотела понять, что это за город за полярном кругом, как там живут, что делают в мороз... К большому удивлению геолокация Норильска была практически «пустой». Бытовые фото, люди...Никто не писал и не показывал Норильск «изнутри». Как я позже выяснила, многие даже не знали, что такое Инстаграм и ни одного моего коллеги не было в этой социальной сети. Мой внезапный переезд очень долго сопровождался вопросами друзей «Как? Зачем? Почему Норильск? И как ты там выживаешь? Чем занимаешься?». Интересных и невероятных историй о жизни (а иногда и выживании) было очень много. И каждое событие – морозы, северное сияние, актировка, заводы, шахта были для меня очень эмоциональными. Хотелось рассказать и показать уникальные вещи – один розлив металла чего стоит! А спуск в шахту...!! Так родилась идея подробно писать об этом. К моему огромному удивлению это стало интересно не только моим друзьям, но и незнакомым людям. Самое неожиданное сообщение я получила от одногруппника, который написал «вот ты так интересно рассказываешь про Норильск, я решил туда переехать. Хочу поработать там». Мои впечатления кому-то круто поменяют жизнь, и это здорово. Сейчас в Норильске есть быстрый интернет. И делиться необычной жизнью в условиях вечной мерзлоты стало легче и более популярно среди местного населения. Возможно, именно ваши впечатления кто-то ищет».

Итоги Конкурса «Профдневник» будет подведены уже в конце февраля 2018 года. Подробное информация о конкурсе на сайте профстажировки.рф

Проект ОНФ «Профстажировки» реализуется с марта 2017 г., он помогает студентам и выпускникам инженерно-технических образовательных учреждений подобрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе России. Проект фактически создает новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий.

Илья Семин, координатор проекта ОНФ «Профстажировки», член Общественной палаты РФ: «К проекту ОНФ «Профстажировки» присоединилось уже более 500 ведущих российских предприятий и их число постоянно растет. Проект способствует развитию практико-ориентированного образования и трудоустройству молодежи. Отрадно, что теперь в качестве выпускных работ большее количество ВУЗов будут приниматься изготовленные выпускниками микросхемы. Это значит, что теперь через стажировку и практику студенты будут подходить к первой работе более подготовленными, а значит и претендовать на более высокую зарплату».

Подать заявку на участие в проекте можно на сайте профстажировки.рф. Там аккумулирована вся актуальная информация о практиках и стажировках, проводимых на промышленных предприятиях. Откликнуться на вакансию может любой желающий.

Проект ОНФ «Профстажировки» является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов: «Чтобы и молодые люди у нас понимали, видели, что (...) лифты социальные работают вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей, а их профессиональный рост связан прежде всего с их личными деловыми качествами», - сказал Президент на встрече с избранными главами регионов 21 сентября 2017 года.

Платформа «Россия – страна возможностей» осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на обеспечение работы эффективных и справедливых социальных лифтов. Проектная платформа рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.