«Общественная экспертиза должна рассматривать законопроекты с точки зрения потребителей»

24 нояб. 2017

На площадке ОП РФ прошло «нулевое чтение» проекта закона о налоговом контроле, который поможет упростить жизнь предпринимателям.

Общественная экспертиза рассмотрела проект федерального закона № 249505-7 «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части совершенствования налогового администрирования), разработанного депутатом Андреем Макаровым, и внесла свои предложения.
По словам Ильи Семина, зампредседателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, общественная экспертиза должна рассматривать законопроект с точки зрения потребителей — то есть представителей бизнеса.
Так, участники экспертизы были в большей степени представлены предпринимателями малого и среднего бизнеса. Также были приглашены юристы и эксперты в области налогообложения и экспортных операций.


 целом, участники «нулевого чтения» поддержали основную идею законопроекта — упрощение предпринимательской деятельности и совершенствование налоговой политики. Но остались некоторые вопросы к содержанию. В частности, их волновало предложение по сокращению срока камеральной проверки. Участники «нулевого чтения» согласились, что, с одной стороны, сокращение камеральной проверки до одного месяца выгодно для бизнес-сообщества.
Это подтвердил и его представитель — главный бухгалтер АО «Метаклэй» Игорь Щекотихин: «Зачастую налоговые органы нагнетают и без того напряженную обстановку ведения бизнеса своим правом увеличения срока проверки. Лично я снижение поддерживаю. Это простимулирует работу налоговых органов и будет их мотивировать на улучшение своей деятельности».
С другой стороны, участники выразили сомнения, что эту меру поддержит сама Федеральная налоговая служба. Об этом рассказал Вадим Зарипов, руководитель аналитической службы ООО «Пепеляев групп».
«В целом сокращение срока поддерживаю, но есть опасения, что в один месяц налоговикам не уложиться. Вполне ожидаемо их сопротивление. Сам факт, что предлагается рассмотреть срок камеральных проверок, это хорошо. Можно предложить другой вариант: общий срок проверки пусть будет один месяц, за исключением определенных случаев, например, возмещения НДС», — отметил он.
В результате дискуссии на тему камеральных проверок участники чтений пришли к выводу, что, действительно, данная норма по сроку в один месяц может приниматься по всем налогам, за исключением НДС. В этом случае проверка может проводиться в течение двух месяцев со дня предоставления налогоплательщиком налоговой декларации.
Итоги «нулевого чтения» подвел Илья Семин: «В целом проект закона укладывается в предложения Президента РФ, который поставил задачу сделать налоговую систему и контроль более удобным и для гражданина, и для компаний. Но многие хорошие законы часто буксуют на практике. Сегодня мы предложили ряд изменений, которые упростят внедрение закона».