Проект ОНФ «Профстажировки» стал частью платформы «Россия – страна возможностей»

23 нояб. 2017

Проект Общероссийского народного фронта «Профстажировки» стал частью открытой платформы «Россия – страна возможностей»(странавозможностей.рф), созданной по инициативе президента России Владимира Путина с целью наладить работу социальных лифтов. Платформа осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на обеспечение работы эффективной и справедливой системы социальных лифтов.

На встрече с избранными главами регионов в сентябре 2017 года глава государства заявил о том, что молодые люди должны видеть, что социальные лифты у нас работают вне зависимости от каких-то связей, а профессиональный рост связан прежде всего с личными деловыми качествами. Уже спустя месяц, 21 октября, на пресс-конференции первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко объявил о запуске открытой платформы «Россия – страна возможностей».

В данный момент платформа включает в себя 12 отдельных проектов, таких как «Лидеры России», «Управляй!», «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», «Мой первый бизнес» и другие. Эти проекты должны помочь активной молодежи расширить горизонты профессионального развития, получить материальные и нематериальные стимулы для реализации разнообразных идей.

На презентации Сергей Кириенко отметил, что платформа «Россия — страна возможностей» открыта для любых предложений и может помочь людям самого разного возраста.

«Очень важно поддерживать не только формализованные сообщества, но и любые неформальные молодежные объединения по интересам. Задача государства – как можно раньше заметить талантливых людей и создать для них условия, профинансировать их обучение, стажировки и привлечь наиболее опытных управленцев страны», - подчеркнул Кириенко.

Проект ОНФ «Профстажировки» реализуется с марта 2017 г. и помогает студентам и выпускникам инженерно-технических образовательных учреждений подобрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе России. Подать заявку на участие в проекте можно на сайте профстажировки.рф. Там аккумулирована вся актуальная информация о практиках и стажировках, проводимых на промышленных предприятиях. Откликнуться на вакансию может любой желающий.

«Проект выстраивает прямую коммуникацию между ведущими отечественными предприятиями и студентами, - рассказал координатор проекта ОНФ «Профстажировки», член Общественной палаты РФ Илья Семин, - На сегодняшний день более 2700 студентов откликнулись на размещенные на сайте вакансии и для многих из молодых людей – это первый шаг в профессию, возможность попробовать себя по специальности и в будущем, уже после обучения претендовать на более высокую оплату своего труда».