Доступность энергетической инфраструктуры обсудили на заседании Общественного совета при Минэнерго

22 нояб. 2017

Директор Центра мониторинга развития промышленности, член Общественной палаты РФ Илья Семин принял участие в заседании Общественного совета при Минэнерго, которое состоялось 20 ноября на площадке Общественной палаты РФ. 

Открывая заседание, председатель Общественного совета при Министерстве энергетики РФ, председатель правления Сбербанка России Герман Греф привел данные международного исследования Doing Business, которые говорят о том, что по подключаемости к сетям Россия вошла десятку лидеров.

«Это большие изменения», — заявил он. Также Герман Греф отметил, что Совет будет благодарен любым замечаниям о том, как «донастроить» работу, «чтобы просиженные нами часы оправдались».

«У нашего Совета сложились конструктивные отношения с Министерством энергетики. Оно создало не самый „удобный“ для себя Совет. В нашем совете много потребителей, лидеров профсоюзов, людей нестандартных и „зубастых“. Каждый шаг Министерства обсуждается и корректируется с учетом критики Совета. В целом я оцениваю наше взаимодействие как очень полезное — и потребителям, которых мы представляем, и Министерству. И благодарен Министерству за открытость и способность улучшать решения после критики Общественного совета. Есть реакция и полезное взаимодействие», — сказал он.

В повестке заседания Совета — модернизация энергетической инфраструктуры, а также подключение к электроэнергетической и газовой инфраструктуре.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, вопросы, которые выносятся на Общественный совет, должны в первую очередь решать проблемы потребителей электроэнергии.

«Мы стараемся формировать повестку, которая отвечает этим критериям. Модернизация электроэнергетической инфраструктуры напрямую связана с повышением качества услуг, которые предоставляет энергетическая отрасль для населения, промышленности и экономики в целом. Это снижение аварийности и повышение надежности электроснабжения. За несколько лет многое было сделано и в плане совершенствования подключения электроэнергетической инфраструктуры», — отметил он.

Александр Новак также сообщил, что в этом году по газовой отрасли Правительством РФ была принята дорожная карта, которая включает в себя подготовку и реализацию ряда нормативных правовых актов, которые должны сократить количество этапов, стоимость подключения и количество дней к моменту получения заявки на подключение.

Одно из важнейших направлений нового состава Общественной палаты — посильная помощь в развитии общественных советов. Об этом сказал Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

«Президент РФ этим летом критически высказался относительно работы советов. Не все работают слабо, но большинство. Наша роль — не в контроле, а в помощи ведомству. По нашему мнению, общественные советы недостаточно автономны. Но если говорить об Общественном совете при Минэнерго, то это не так», — отметил он.

По словам Валерия Фадеева, главная задача Общественной палаты — убедить ОС быть на стороне граждан. Повестка работы советов должна быть актуальной.

«Мы смотрим интернет и часто видим, что те вопросы, которые волнуют людей, не рассматриваются советами. Мы не будем командовать, мы будем побуждать коллег рассматривать народную повестку», — сказал Секретарь ОП РФ.

Он также обратил внимание участников заседания на вопрос по альтернативной котельной.

«По моим сведениям, только два региона пока включились в схему работы по альткотельной. Как продвигать закон об альткотельных и надо ли его продвигать? Это вопрос, касающийся миллионов людей, касающийся тарифов и платежей», — отметил он.