Социальное предпринимательство: критическая масса изменит общество

03 нояб. 2017

В рамках первого дня форума Общественной палаты РФ "Сообщество" прошла секция «Социальные стартапы: как инвестировать в добро?», где обсудили развитие социального предпринимательства в стране

Участники дискуссии — в основном, представители регионов — рассказывали о своем опыте социального предпринимательства: что помогало, что мешало.

По словам Ильи Семина, модератора секции и зампреда Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, на секции среди участников собрались настоящие звезды социального предпринимательства.

«Большинство выступающих представляли даже не регионы, а малые города, где социальные вопросы стоят острее всего. Они презентовали свои истории успеха, которые действительно впечатляют. Эти люди реализовали успешные социально-предпринимательские проекты. Мы видим, что истинные активисты отыскиваются именно там, в глубинке, и своим примером они показывают, что из себя могла бы представлять страна, если бы социальных предпринимателей было больше», — сказал он.

В рамках дискуссии также зашел разговор и о том, как система поддерживает социальное предпринимательство. Этому явлению государство сегодня уделяет все большее внимание. Появляется и много активистов, которые хотят помогать государству решать социальные вопросы, одновременно развивая и коммерчески успешные проекты.

«Мы говорили о необходимости срочного принятия закона о социальном предпринимательстве. Нет закона — нет системы поддержки, а значит, нет и развития. Закон должен дать четкое определение понятия «социальный предприниматель. Каждый регион в таком случае сможет сформировать свою систему поддержки, предоставить финансовую помощь, льготную аренду, имущественную поддержку. Говорили также о различии социально значимых отраслей, таких как реабилитационная медицина, спортивные товары, товары для детства», — рассказал Илья Семин.

По мнению модератора дискуссии, интерес общества к социальному предпринимательству, а также инвесторов, готовых поддержать новые проекты, растет.

«Возможно, об этой теме можно было бы говорить громче, но в целом, люди позитивно относятся к решению социальных задач через социальное предпринимательство. Главное — создать правильную систему стимулов для социальных предпринимателей. Выращивать их, увеличивать их число. Нужно создать критическую массу людей, которые сформировали бы устойчивый класс социального предпринимательства. Тогда оно станет устоявшимся полноценным явлением», — подвел итог дискуссии зампред Комиссии ОП РФ.

Сами социальные предприниматели высоко оценили возможность участия в форуме «Сообщество» и тот опыт, который они получили в результате общения с другими участниками.

«Участие в Форуме для меня — это возможность присутствовать на самой большой в стране площадке, где существует живая двусторонняя связь между государственными структурами и руководителями и активистами некоммерческих организаций», — говорит Светлана Макарова, руководитель АНО «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе»».

«Диалог с представителями министерств и ведомств, общение с коллегами из разных регионов — это неоценимый опыт и возможность найти ответы на собственные вопросы. В этом году мне оказана большая честь и представлена возможность выступить с моей историей успеха. Для меня возможность творить добро стала реализация проекта по оказанию социальных услуг по уходу за пожилыми людьми на своей родине, на Брянщине. Там я организовала работу двух пансионов для пожилых людей. Несмотря на трудности и проблемы, мне очень приятно, что государству интересен наш полученный опыт, наши успехи и ошибки. Я вдохновлена и получила на Форуме новый источник энергии и сил для преодоления препятствий и движения вперед», — поделилась она.