В Забайкальском крае прошла конференция, посвященная созданию высокопроизводительных рабочих мест

20 окт. 2017

В Забайкальском государственном университете при содействии регионального отделения Общероссийского народного фронта состоялась конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста». В мероприятии приняли участие представители администрации края, научного сообщества, бизнес-структур и студенты.

Задачу по увеличению высокопроизводительных рабочих мест в экономике поставил президент России, лидер ОНФ Владимир Путин. К 2020 г., согласно его указу, в стране необходимо создать 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, а также увеличить производительность труда в 1,5 раза.

По данным министерства труда и соцзащиты населения Забайкальского края, численность рабочей силы в регионе составляет 535 тыс. человек. При этом за последние годы динамика роста рабочей силы в крае практически отсутствует. «Примерное соотношение безработных и занятых на территории региона пропорционально не меняется», – было озвучено на конференции.

По информации краевого министерства экономики, в Забайкалье сложилась парадоксальная ситуация – при 10 тыс. вакансий 10 тыс. человек имеют статус безработного. Одной из причин замедления экономического роста было названо слабое вовлечение трудовых ресурсов в экономику. В регионе наблюдается значительный дефицит квалифицированных кадров. По мнению министра экономики Сергея Новиченко, причиной этому являются высокие квалификационные требования, которые предъявляют работодатели к потенциальным кандидатам.

Участникам мероприятия была представлена статистика. К примеру, основная часть трудоспособного населения Забайкалья работает в оптовой и розничной торговле – 78 тыс. человек. Еще 57 тыс. трудятся в сфере транспорта и связи. За последние пять лет число работников торговли увеличилось на 20 тыс. человек. В то же время на 15 тыс. сократилось количество занятых в сельском хозяйстве, в строительстве – на 10 тыс., в добыче полезных ископаемых – на 7,5 тыс.

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае Зоя Прохорова представила на конференции проект ОНФ «Профстажировки».

«Портал проекта – это, по сути, новая активная площадка, которая дает дополнительные шансы молодым людям найти себя в профессии. Не секрет, что в нашем субъекте трудно найти работу, особенно вчерашним выпускникам, не имеющим опыта. Проект «Профстажировки» как раз нацелен на то, чтобы облегчить эту задачу», – отметила Прохорова.

Речь на мероприятии также шла о факторах, сдерживающих развитие экономики, таких как низкая мотивация работников, высокие налоги и проценты коммерческих кредитов, возрастающие тарифы на услуги ресурсоснабжающих организаций.

По итогам конференции была выработана резолюция по возможному решению поднятых проблем и увеличению высокопроизводительных рабочих мест. По заверению представителей власти, предложения будут рассмотрены правительством Забайкалья.