На портале проекта ОНФ «Профстажировки» размещены более 1100 стажировок для студентов и молодых специалистов

16 окт. 2017

Более 1100 стажировок для студентов и молодых специалистов разместили предприятия страны на портале Профстажировки.рф, на которые уже откликнулись более 2700 студентов. Об этом сообщили активисты проекта ОНФ «Профстажировки» на пресс-конференции, посвященной проблемам трудоустройства молодежи в промышленности. При этом работодатели готовы проводить дистанционные собеседования по видеосвязи, оплачивать переезд и предоставлять жилье молодым специалистам из других регионов.

В марте 2017 г. Общероссийский народный фронт создал в рамках одноименного проекта портал профстажировки.рф для поиска практик и стажировок для молодых специалистов в реальном секторе экономики. За это время более 530 компаний из 52 регионов страны присоединились к проекту. На предложенные стажерские вакансии откликнулись 2,7 тыс. студентов, а более 440 студентов успешно прошли стажировку и нашли первую работу по специальности.

На сегодняшний день портал профстажировки.рф – это специализированная коммуникативная площадка, которая является своего рода «банком» актуальных стажировок в промышленности и позволяет студентам и выпускникам инженерно-технических организаций в режиме онлайн находить место для прохождения стажировки или практики по специальности, а предприятиям – подбирать профильных выпускников в любых регионах страны. По итогу успешной стажировки компания трудоустраивает специалиста, который уже получил базовые знания и навыки на данном предприятии: работал с оборудованием, программным обеспечением, коллективом, а также писал курсовые и дипломную работу на базе предприятия.

Анализ успешных стажировок и дальнейшего трудоустройства показал, что в отдельных случаях студенты и выпускники готовы переехать работать по специальности в другой регион, а работодатели в свою очередь – проводить дистанционные собеседования по видеосвязи, оплачивать переезд и предоставлять жилье таким молодым специалистам.

На данный момент на портале открыто около 600 стажировок от российских промпредприятий. Подать заявку на участие в проекте можно на сайте профстажировки.рф. Там аккумулирована вся актуальная информация о практиках и стажировках, проводимых на отечественных промышленных предприятиях. Участие в проекте – бесплатное, откликнуться на вакансию может любой желающий.

Координатор проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки» Илья Семин отметил, что этот проект создает новый цифровой механизм взаимодействия выпускника и работодателя: «Выпускникам наш проект дает возможность получить дополнительные шансы для трудоустройства, потому что практика – это получение первого опыта и вход в профессию. Предприятиям проект позволяет готовить себе кадры и участвовать в образовательном процессе, готовить людей под нужды организации в настоящем и будущем. Таким образом решается проблема дефицита квалифицированных кадров».