Во Владивостоке ряд крупных предприятий и компаний заявили о готовности присоединиться к проекту ОНФ «Профстажировки»

11 сент. 2017

Всероссийский ресурс профстажировки.рф может существенно помочь в подготовке высококвалифицированных специалистов и создаст условия для развития промышленности в Приморье, а значит, и для решения целого комплекса социальных проблем – повышения налоговых платежей, создания новых рабочих мест, насыщения рынка качественными товарами. Такое мнение высказали во Владивостоке участники круглого стола, посвященного снижению дефицита инженерно-технических и рабочих кадров в промышленности, во время которого прошла презентация проекта ОНФ «Профстажировки».

Как отметил координатор проекта «Профстажировки», директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин, за несколько месяцев работы проекта к нему присоединились более 500 компаний из почти 50 регионов, за это время на сайте профстажировки.рф размещено более 1 тыс. вакансий на стажировки, с помощью которых студенты и молодые специалисты нашли своих первых работодателей.

Одними из самых популярных среди участников проекта остаются инженерные специальности. «Одна из главных задач данного проекта – выстраивание прямой коммуникации между промышленными предприятиями и студентами инженерно-технических специальностей, которые получают возможность в режиме онлайн за несколько кликов узнавать о вакансиях и получать первый опыт работы. У нас уже есть примеры из разных городов России, где студенты при помощи сайта нашли себе не только стажировки, но и были трудоустроены», – сообщил Илья Семин.

Участники круглого стола отметили, что на сегодняшний день в Приморском крае свыше 2 тыс. промышленных предприятий и производственных компаний самого разного профиля и уровня – от крупных заводов до малого производственного бизнеса, которые нуждаются в притоке молодых специалистов, а студентов и учащихся инженерно-технических специальностей готовят несколько крупных вузов и десятки средне-специальных учебных заведений.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Приморском крае Роман Титков подчеркнул, что сейчас достаточно остро стоит необходимость выстраивать тесные взаимоотношения между сферой образования и производства. «Необходимо закреплять молодых специалистов на ведущих предприятиях региона, и делать это надо уже на стадии прохождения производственных практик. Поэтому данный проект очень актуален для Приморья», – подчеркнул Титков.

Как заметил руководитель региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Алексей Тимченко, предприятия региона нуждаются в кадровом ресурсе для развития, тем более что многие из них работают не только на внутренний рынок, но и на экспорт.

«Всероссийский ресурс профстажировки.рф может существенно помочь в подготовке высококвалифицированных специалистов и создаст условия для развития промышленности в Приморье, а значит, и для решения целого комплекса социальных проблем – повышения налоговых платежей, создания новых рабочих мест, насыщения рынка качественными товарами», – отметил Тимченко.

Представители крупных производственных предприятий и компаний региона, участвовавшие в мероприятии, заявили о своей готовности присоединиться к проекту и предоставить места для стажировок учащимся инженерно-технических специальностей.

Проект ОНФ «Профстажировки» реализуется с марта 2017 г. и помогает студентам и выпускникам инженерно-технических образовательных учреждений подобрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе России. Подать заявку на участие в проекте можно на сайте профстажировки.рф. Там аккумулирована вся актуальная информация о практиках и стажировках, проводимых на промышленных предприятиях.