Андрей Даниленко

Председатель правления Национального союза производителей молока «Союзмолоко»

Фермерам и сельхозпроизводителям важны не только объемы господдержки, но и стабильность ее получения

Несмотря на политику импортозамещения и декларирование приоритетного развития сельского хозяйства, на сегодня по факту имеется сокращение объемов поддержки простых фермеров. Такое мнение высказал председатель правления Национального союза производителей молока «Союзмолоко», эксперт ЦМРП Андрей Даниленко в преддверии обсуждения в Госдуме вопросов импортозамещения, рационального использования сельхозугодий и качества продуктов питания. Обсуждение пройдет 11 ноября на «правительственном часе», на котором выступит вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Несмотря на политику импортозамещения и декларирование приоритетного развития сельского хозяйства, по факту мы сегодня имеем сокращение объемов поддержки простых фермеров, – отметил Даниленко. – Молочная отрасль, в частности, получила 13 млрд руб. из 25 млрд руб., которые были обещаны в начале года».

В результате многие хозяйства, не получив обещанные государством средства, были вынуждены перекредитовываться по повышенным ставкам. «В конечном итоге это приводит к росту цен, хотя виноватыми опять окажутся фермеры или переработчики – именно производителей обвинят в жажде наживы», – отметил Даниленко.

По его словам, в условиях ограниченного бюджета невозможно распределять поддержку по всем направлениям «тонким слоем», это приведет к неэффективному использованию средств. Эксперт считает, что основные приоритеты должны ставиться с учетом показателей самообеспеченности: молоко, дешевое мясо для населения, овощи, селекция, генетика, логистика.

«И важны не только объемы поддержки, а еще и стабильность ее получения. Для инвесторов прежде всего важно выполнение взятых на себя обязательств, недопущение сокращения финансирования, – заявил Даниленко. – От вице-премьера хотелось бы понимания, чего ждать бизнесу в следующем году».

Счетная палата России опубликовала на своем официальном сайте заключение на проект федерального бюджета 2016 г., в котором предупреждает о грядущем остром дефиците сыра и других продуктов. Случится он или нет, будет зависеть от выполнения государством своих обязательств перед фермерами, уверен Даниленко.