Олег Качалов

Генеральный директор АО «Монокристалл»

Для создания высокотехнологичного производства в России необходимы особые условия

Сегодня представители власти много говорят о том, что необходимо поддерживать высокотехнологичное производство, способствовать созданию инновационных российских технологий. Однако для создания высокотехнологичного производства в России необходимы особые условия. Такое мнение высказал генеральный директор АО «Монокристалл» Олег Качалов.

Он отметил, что в связи со слаборазвитой базой отечественных поставщиков сырья для производства экспортно-ориентированной продукции многие составляющие приходится импортировать. Сегодня значительная их часть облагается импортной пошлиной, размер которой может доходить до 20%. Юридически возможность обнуления импортной пошлины ввоза сырья для изготовления экспортной продукции существует, но на практике в России за последние пять лет было всего несколько случаев использования такой льготы.

«Согласно требованиям, производители вынуждены доказывать, что каждая единица товара на экспорт была создана именно из ввезенного сырья, присвоить ей уникальный код, внести залог в обеспечение таможенных платежей и в ограниченный срок создать продукт, несмотря ни на что. Иначе придется выплачивать полный размер пошлины», – пояснил Качалов.

При этом он отметил что данные требования очень сложно выполнить, поэтому льготой никто не может воспользоваться. «В результате происходит существенное увеличение себестоимости и снижение конкурентоспособности российского несырьевого экспорта. Например, нашим конкурентам в Китае даны послабления и схема гораздо проще: им достаточно утвердить техтребования и экспортировать рассчитанное по формуле количество продукции. Если процедура не работает, производство можно перенести в особые экономические зоны, где созданы условия. Но, например, в Ставропольском крае нет ни одной такой зоны, хотя он размером с Францию», – заметил Качалов.

«От нас ждут новых технологий, но условия пока не созданы. В ряде случаев это стимулирует экспортеров переносить производство за рубеж, ближе к целевым рынкам», – подчеркнул эксперт. В этой связи Олег Качалов предложил для решения данной проблемы предпринять следующие меры: первое – необходимо определить критерии материалов для производства высокотехнологичной продукции (высокая чистота, электронное качество и т.д.), чтобы обнулить импортную пошлину. В этом случае будет выгодно полностью локализовать производство в России и создавать новые высокотехнологичные рабочие места.

Далее он отметил, что необходимо существенно дебюрократизировать процедуру экспорта товара и отменить необходимость внесения залогов в обеспечение таможенных платежей.

Также Качалов предложил ускорить начало реального функционирования особых экономических и таможенных зон и увеличить их количество.