Александр Ильичев

Генеральный директор ОАО «Судостроительный завод «Красные баррикады»

Промышленные предприятия должны влиять на процесс объективной кадастровой оценки

Предприятия сегодня не имеют возможности влиять на процесс оценки через предоставление объективной информации о своих объектах недвижимости, чтобы добиваться более точного итогового результата по оценке. Такое мнение высказал генеральный директор ОАО «Судостроительный завод «Красные баррикады» Александр Ильичев. Он отметил, что сегодня, к сожалению, сплошь и рядом встречается такая проблема: оценщики при проведении массовой оценки часто некорректно и необоснованно завышают кадастровую стоимость земельных участков под промышленными предприятиями.

Поскольку налоговой базой земельного налога является кадастровая стоимость, ее резкое и одномоментное увеличение в десятки, а имеются случаи – и в сотни раз, напрямую влияет на величину налоговых платежей и сразу же загоняет предприятие в тяжелые неконкурентные условия, может привести к остановке его деятельности и даже закрытию. В результате без работы могут остаться тысячи людей, сделал вывод Ильичев.

«Поэтому мы считаем, что при проведении работ по кадастровой оценке необходимо обязать оценщика учитывать предоставляемую правообладателем объектов недвижимости подтвержденную информацию о характеристиках объектов недвижимости и их стоимости – это поможет и им разобраться, и нам не пострадать. Кроме того, мы предлагаем обязать органы власти субъекта РФ и местного самоуправления публично раскрывать информацию об экономическом обосновании ставок имущественных налогов: большинство местных властей автоматически устанавливают максимальную ставку на все земельные участки под производственными предприятиями, хотя имеют возможность дифференцированно подходить к определению налоговой ставки. При этом не учитывается вклад предприятия в экономику страны: объем вложенных инвестиций в модернизацию или запуск нового производства, в создание новых высокопроизводительных рабочих мест», – заключил эксперт.