Андрей Крюков

Исполнительный директор ОАО «СВЕТ»

Дальнейшее развитие промышленности малых городов невозможно без привлечения перспективных молодых кадров

Кадровые агентства на сегодняшний день отмечают заметный рост востребованности инженеров-технологов, конструкторов, проектировщиков, главных инженеров и директоров производств. Сегодня особенно остро не хватает рабочих и технического персонала.

Как пояснил исполнительный директор ОАО «СВЕТ» Андрей Крюков, все понимают, что дальнейшее развитие промышленности малых городов невозможно без привлечения перспективных молодых кадров. Зачастую, отметил он, заводы оснащены самым современным и довольно сложным оборудованием, а у персонала нет достаточной квалификации, чтобы на нем работать, или вообще не хватает специалистов. Эксперт считает, что к решению данной проблемы должны подключаться муниципальные органы власти, создавая условия для привлечения и закрепления кадрового потенциала во всех сферах жизнедеятельности.

Очевидно, что высококвалифицированные работники неохотно едут в малые города из-за отсутствия достойной инфраструктуры и нормального жилищного фонда. «Поэтому сегодня крайне важно разработать льготную ипотечную программу с пониженной процентной ставкой (не более 8,5%), длительным сроком кредитования и минимальной суммой первоначального взноса. При этом один из членов семьи должен заключить с промышленным предприятием трудовой договор на срок не менее пяти лет», – заявил Крюков.

Он считает, что в данной системе работодатель должен сам определить потребность в молодых специалистах, провести переговоры с выпускниками учебных заведений, заключить с ними трудовой договор. Далее совместно с органами местного самоуправления определяются возможности строительства или купли-продажи жилого помещения с целевым назначением использования (для обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов). По истечении пяти лет работы по трудовому договору специалист имеет право приобрести жилье в собственность в течение еще пяти лет без права досрочного внесения платежей.

Подобная программа помощи молодым специалистам, по его мнению, может стать вполне эффективным способом, позволяющим решить вопрос привлечения специалистов в промышленный сектор малых городов.

Кроме того, полагает эксперт, решение возможно и через создание корпоративного жилья. В России уже существует поддержка определенных категорий граждан в виде субсидирования ипотеки. «Так, АО «АИЖК» предлагает ряд продуктов в рамках программы «Социальная ипотека (ипотечные кредиты)», в том числе и социальную ипотеку для сотрудников ОПК. Если распространить данное предложение на сотрудников предприятий, находящихся в провинции и испытывающих дефицит квалифицированных кадров, это могло бы стать одной из серьезных возможностей для роста отечественной промышленности», – заключил Крюков.