Максим Загорнов

президент Ассоциации малой энергетики Урала

Малая энергетика может снизить расходы промышленности на электричество

Малая энергетика может снизить расходы промышленности на электричество. Такое мнение высказал президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов.

«Дело в том, - подчеркнул он, - что потребитель электроэнергии в сфере промышленности, покупая энергию, платит у нас не только за нее. Ему приходится компенсировать расходы поставщика на «транспортировку» энергии, учитывать ситуацию на оптовом рынке электроэнергии, где тарифы практически статичны и меняются только в силу сезонных факторов, а также зависеть от технологических параметров доступной сети, мощность которой в большинстве случаев не превышает 110В».

По словам Загорнова, за счет установки малой генерации у самого потребителя, можно добиться того, что он будет платить за электроэнергию примерно столько, сколько она стоит на крупных производящих станциях и избавится от большинства сопутствующих расходов.

На сегодня механизм установки таких станций уже отработан и может быть широко применен в российской экономике. Это, по мнению Загорнова, позволит снизить стоимость электроэнергии, привнести на отечественный рынок конкуренцию и сделать его более цивилизованным.