Алексей Малый

глава транснационального объединения (союза) «Академия современного строительства»

Развитие новых территорий должно начинаться с создания рабочих мест

При развитии новых территорий в России надо брать пример с лидеров и планировку городов начинать не с массовой жилой застройки, а с создания новых предприятий и высокопроизводительных рабочих мест. Такое мнение высказал глава транснационального объединения (союза) «Академия современного строительства» Алексей Малый.

Он уверен, что для того чтобы охарактеризовать город с хорошо развитой промышленностью, достаточно взглянуть на немецкий промышленный город. Это определенный кластер: большая часть городской территории застроена производственными предприятиями с хорошо развитой железнодорожной сетью и мощными линиями электропередачи, а межзаводская часть заполнена жилыми районами. Шаговая доступность места работы в таких городах не только сокращает время в пути на работу, но и существенно повышает производительность и качество труда. В сочетании с хорошо развитой системой финансирования промышленности это позволяет Германии сегодня быть лидером в промышленном производстве.

«Очень важно, чтобы новые жилые районы не стали со временем «фавелами», поскольку сегодня при их создании акцент ставится на строительстве социальных учреждений и торговых центров. При этом никто не задумывается, где будут работать новоселы. Большинство специалистов предприятий должны проживать в шаговой доступности и приходить на работу пешком или приезжать на велосипеде. Время поездки к месту труда не должно быть продолжительным, чтобы люди не уставали еще по дороге», – отметил эксперт.

Сегодня же, подчеркнул он, горожане из новых районов ежедневно тратят от часа до четырех, чтобы попасть на работу в центр городов. Транспортная инфраструктура перегружена, люди приезжают на работу уже уставшими, домой возвращаются поздно, проводя часы в дорожных пробках. По его словам, такое распределение времени значительно снижает качество жизни, негативно влияет на здоровье и социальное самочувствие людей.

«Поэтому крайне важно на ранних этапах планирования экономического и социального развития территорий учитывать развитие промышленности и создание высокопроизводительных рабочих мест», – подытожил Алексей Малый.