Андрей Ефимов

заместитель директора АО «Петербургский тракторный завод»

Господдержка производителей сельхозтехники благоприятно скажется на сельском хозяйстве в целом

Российские сельскохозяйственные производители испытывают острую потребность в современном оборудовании, и поэтому внимание со стороны государства к проблемам производителей сельхозтехники скажется и уже сказывается в целом на сельском хозяйстве самым благоприятным образом. Такое мнение высказал заместитель директора АО «Петербургский тракторный завод» Андрей Ефимов.

По данным Минсельхоза России, более 65% самоходной техники на сегодня выработало свой ресурс и находится за пределами сроков амортизации. Поэтому технологическая потребность аграриев в современных машинах очень высока, и надо отметить, что государство уделяет должное внимание этому вопросу.

С 2013 г. в России действует постановление правительства от 27 декабря 2012 г. «О предоставлении субсидий производителям сельскохозяйственной техники». «Это фундаментальная для таких заводов, как наш, мера государственной поддержки. Но на самом деле это в первую очередь мера поддержки самих аграриев, потому что, по программе, 25% от цены сельхозтехники, которая реализуется заводами аграриям, субсидируются правительством. То есть заводы продают оборудование со скидкой 25% (для Сибири и Дальнего Востока она составляет 30%), а правительство компенсирует нам эти выпадающие доходы», – сообщил Ефимов.

По словам эксперта, в результате данная мера поддержки выгодна сразу для двух отраслей: и для производителей техники, и для самих аграриев. «Хотя эту скидку на самом-то деле получают наши аграрии, но для нас эта программа – это инструмент поддержки спроса, – пояснил Ефимова и продолжил: – Могу сказать, что, например, наше предприятие именно благодаря этой программе ежегодно начиная с 2013 г. удваивает объемы выпускаемой продукции. Это очень существенные темпы роста. Причем мы рассчитываем сохранить такие темпы роста и в будущем, но при условии сохранения мер поддержки».

Далее эксперт рассказал, что примерно так же обстоят дела и у других отечественных производителей сельхозмашин, например, комбайновый завод «Ростсельмаш» ежегодно увеличивает объемы выпуска на десятки процентов. Однако, подчеркнул он, следует отметить, что данной мерой господдержки пользуются только отечественные предприятия и только полного цикла производства.

«Кроме того, в нашей стране существуют и многочисленные региональные формы поддержки производителей сельскохозяйственной техники, и в совокупности, если смотреть по системе ценообразования, нередко новые высокопроизводительные машины обходятся нашим аграриям иногда в половину, а иногда и еще дешевле», – отметил Ефимов.

Что касается западных аналогов, заявил замдиректора Петербургского тракторного завода, то при аналогичных характеристиках российское оборудование в среднем в два или два с половиной раза дешевле. «Соответственно, закупки нашего оборудования для экономики нашего сельского хозяйства – это выгодно. Также нам выгодно, чтобы финансирование по данной программе не только продолжалось, но и росло, ведь потребности наших аграриев в технике пока так и не удовлетворены, а деньги, предусмотренные программой поддержки машиностроителей, имеют тенденцию заканчиваться», – резюмировал Ефимов.