Василий Киселев

директор ассоциации «Сообщество потребителей энергии»

Поставщики энергии должны нести ответственность за качество своих услуг

После событий на Березовской ГРЭС, где 1 февраля 2016 г. произошла авария, стало ясно, что действующие на сегодняшний день нормы законодательства сильно разбалансированы и защищают интересы прежде всего энергетиков. Такое мнение высказал директор ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев.

«Мало того, что потребитель несет приличные затраты на строительство новых объектов генерации, рассчитывая, что они откроют перед ним новые возможности и будут надежно функционировать, оказывается он еще должен оплачивать мощность сгоревшего неработающего объекта», – возмущается Киселев.

Кроме того, заявил эксперт, странным является то, что генерирующие объекты, функционирующие на рыночных условиях вне программы договоров о предоставлении мощности (ДПМ), штрафуются за непоставку мощности, в то время как новые объекты, построенные по программе ДПМ, фактически освобождены от какой-либо ответственности перед потребителями.

«Считаем необходимым как минимум уравнять ответственность всех поставщиков перед потребителями, поскольку преференции для новых объектов ничем не обоснованы», – подчеркнул Киселев.

Более того, отметил эксперт, в случае если после ввода в эксплуатацию объекта ДПМ возникает длительный период непоставки его мощности, в которую потребитель вложил значительные средства, у потребителя должно быть право расторгнуть дорогостоящий договор ДПМ с поставщиком в одностороннем порядке.

Напомним, что 1 февраля этого года на энергоблоке №3 мощностью 800 МВт, который был введен в эксплуатацию 1 декабря 2015 г., произошел сильный пожар, причиной которого, по предварительной версии, стала разгерметизация мазутопровода.