Александр Борисенко

Генеральный директор ООО «Камышинский текстиль»

Получение субсидий на оплату авансов по лизингу

Согласно постановлению правительства от 23 сентября 2016 г. №958 Минпромторгу России направляются бюджетные ассигнования в размере 500 млн руб. для предоставления субсидий из федерального бюджета на финансирование расходов лизинговых организаций для обеспечения легкой промышленности оборудованием на основе финансового лизинга. Это позволит снизить финансовую нагрузку предприятий и послужит технической модернизации легкой промышленности. Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете уже на 2016 г., и поэтому предприятия должны поторопиться для того, чтобы принять участие в программе.

Генеральный директор ООО «Камышинский текстиль» Александр Борисенко отметил, что у предприятий, которые в настоящее время активно модернизируются, из-за низкой оценочной стоимости производственных мощностей не хватает залогов для получения кредитов. В результате у них нет возможности платить авансы по лизинговым программам на покупку нового оборудования. Поэтому такая возможность получения субсидий на оплату авансов от Минпромторга открывает возможность осуществления дальнейшей модернизации более активными темпами.

«Наше предприятие планирует принять участие в этой программе, поскольку это реальная возможность обновить ткацкий парк», – отметил Александр Борисенко.

Как пояснил директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин, на заседаниях Промышленного комитета ранее неоднократно поднимался вопрос субсидирования лизинга оборудования для промышленности. По его словам, невозможность самостоятельно купить новое оборудование значительно ограничивала возможности для развития предприятий, что делало технологическое перевооружение отечественной промышленности в целом затруднительным.

«В первую очередь мы, конечно, говорим об отечественном оборудовании, станках, разработанных российскими инженерами и построенных в России», – заключил Семин.