Алексей Тимченко

представитель регионального отделения ОНФ в Приморском крае, руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика»

Программы доступного арендного жилья помогут решить кадровую проблему

Потенциальные переселенцы и постоянные жители Дальнего Востока ждут системных решений в сфере жилищной политики. Именно специальные программы доступного арендного жилья помогут решить кадровую проблему дальневосточной промышленности, считает представитель регионального отделения ОНФ в Приморском крае, руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» в регионе Алексей Тимченко.

«Когда речь заходит о развитии Дальнего Востока, чаще всего приходится слышать о том, что регион должен стать привлекательным для инвесторов, а рабочие руки на готовую работу приедут всегда. В реальности же все сложнее: человеку нужны не только работа и социальные гарантии, здесь и сейчас ему необходима крыша над головой, то есть более-менее современное жилье», – заявил он.

По словам Тимченко, ситуация со строительством нового жилья в регионе непростая, и во многом именно поэтому здесь наблюдается отток населения: «Например, в Приморском крае на 1,9 млн жителей в 2014 г. было введено в эксплуатацию чуть более 600 тыс. кв. м. жилья, в 2015 г. – 396 тыс., из которых свыше 220 тыс. введено индивидуальными застройщиками. По прогнозам экспертов, показатели 2016 г. будут еще ниже.

По мнению экспертов, подобная ситуация сложилась потому, что в регионе фактически не проводятся аукционы по продаже земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, и нет механизмов оперативного формирования таких участков. Даже в тех редких случаях, когда происходит выделение земли для целей строительства жилья, такой срок в среднем составляет более года.

«Куда уж тут до наполнения рынка и покрытия потребностей нынешних и потенциальных жителей, – отметил Тимченко. – Раз сроки получения разрешений велики, значит, необходимо их снижать, а для этого – изучать опыт других регионов и реализовывать свою «дорожную карту» решения этих проблем, сделать процедуры выделения земли более прозрачными. Плюс к тому нельзя забывать, что цены московского региона для Дальнего Востока часто являются неподъемными, а значит, снижение стоимости квадратного метра – это вопрос выживания людей и будущего экономики всего региона. Востоку нужна льготная ипотека на основе государственно-частного партнерства».

Тимченко считает, что до тех пор, пока нет возможности обеспечить жителей Дальнего Востока собственным жильем, необходимо вкладываться в жилье арендное. А для этого, с одной стороны, нужно рассмотреть возможность поддержки (софинансирования) инициативы предприятий по улучшению социальной инфраструктуры, направленной на привлечение кадров, а с другой – пересмотреть региональную программу переселения из ветхого жилья и предусмотреть механизм передачи земли тем застройщикам, которые готовы нести социальные обременения и решать проблему расселения жителей ветхих домов. Он добавил, что такой комплекс мер должен носить характер долгосрочного планирования, то есть рассчитываться на три – пять лет вперед.